Комиссия за перевод биткоинов удерживается с суммы перевода или отдельно комиссию оплачивает получатель?

КриптовалютаБиткоинПеревод средств
Евгений Титов
Хостинг провайдер SerfStack.com предлагает услуги аренды виртуальных приватных серверов с...  · 31 окт 2020  · serfstack.com
Евгений С.

Здравствуйте.

Комиссия за транзакцию в сети Биткоин оплачивает отправитель, в момент расчета суммы перевода. При этом, сумма комиссии для одной и той же суммы може быть как больше так и меньше в зависимости от загруженности сети.

Соответственно при переводе учитывается сумма + комиссия, которая оплачивается в одном платеже. Получатель же получает BTC за вычетом фиксированной комиссии.