Коммунизм — это плохо? Можно ли считать, что идея коммунизма провальная?

ИсторияПолитология+4
Тёма Ватолин
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 10 окт 2020

Демагогия о равенстве всех и каждого совершенно не умоляет заманчивости идеи коммунизма для большинства плохо подготовленных людей. Начнём с того , что исторически идея коммунизма нигде и никогда осуществлена не была, даже в части духовного содержания. Любой, поживший в СССР прекрасно осведомлён о глубокой пропасти между партработником, совслужащим, рабочим и крестьянином. Экономическая составляющая социализма настолько убога, что даже писать не хочется. Отсутствие в свободной продаже большинства необходимого говорит само за себя. Кто не в курсе, просто вспомните очереди за туалетной бумагой. Социалка в какой-то мере удовлетворяла граждан, бесплатные медицина и образование, отсутствие безработицы действительно очень притягательны. Но иначе, уже спустя 5 лет после Войны, держать народ в повиновении было бы невозможно. Партийцы это понимали, тем более, что в принципе эта сфера в то время обходилась недорого. Система производства и распределения не подчиняется умозрительным концепциям, что собственно и доказывал Маркс своей теорией прибавочной стоимости. Попытка изменить естественный ход событий путём революции привела к чудовищным человеческим жертвам и во многом даже сегодня оказывает негативное влияние на мировой порядок.