Компьютер резко выключился и не включается. В чем может быть проблема?

Сидел за компьютером в диалоговом окне Стим, отправил смайлик, после это комп выключился и не включается. Из-за чего может быть проблема? Может, какой компонент сломался и т.д.

КомпьютерыКомплектующие пкРемонт компьютеров
Саша Аллянов
Частная мастерская по ремонту компьютеров, ноутбуков, ЖК-телевизоров  · 15 дек 2021
Самое простое, что нужно сделать в данной ситуации - проверить блок питания на исправность. В домашних условиях это можно сделать так: отключаем все коннекторы блока питания от материнской платы, видеокарты, системного диска и т.д.; замыкаем пинцетом или скрепкой зелёный и черный провода в 20-ти контактной колодке. Если никаких признаков жизни нет - БП мертвый. Если вентилятор закрутился - разбираем БП (не забывая отключить от сети), и осматриваем визуально на предмет вздутых конденсаторов. Если с блоком всё в порядке - ищем проблему в нагрузке (материнка или видеокарта). Если же нет - просто меняем БП и повторяем тест. Проблема не ушла - ищем проблему в нагрузке. По опыту скажу, зачастую подобная картина может быть также следствием выгорания входных ключей питания процессора на материнской плате.