Почему конкуренция - это движок бизнеса?

Бизнес и менеджментБизнесКонкуренция
Анонимный вопрос
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 25 сент 2022  · re-shenie.ru
Здоровая конкуренция заставляет повышать эффективность. То есть добиваться прежних результатов меньшими ресурсами. Или добиваться бОльших результатов прежними ресурсами. Идеально и то и другое.
Поэтому конкуренция безусловно является двигателем развития бизнеса
На что обратил бы внимание. Конкуренцию нужно рассматривать без отрыва от текущей модели экономической системы. Конкуренция в рамках чисто рыночной модели, в обществе потребления, неминуемо ведет к истощению природных запасов земли. Это надо иметь ввиду.
Но в целом конкуренция - это двигатель всего прогресса. Без неё, вполне допускаю, что до сих пор землю обрабатывали бы плугом:)
Удачи всем! И здоровой конкуренции на благо развития бизнеса, искусства и общества в целом!