Коронавирус − это форс-мажор по договору?

В Москве наш Мэр принял указ, согласно которому пандемия COVID-19 признается чрезвычайным обстоятельством. Подскажите, пожалуйста, является ли коронавирусная инфекция форс-мажорной ситуацией, вследствие которой жители Москвы могут теперь не выполнять условия тех договоров, которые ранее были заключены?!

Вопросы о коронавирусе+3
Милена Маркова
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 18 мар 2020  · urstart.ru

Здравствуйте, Милена.

Весьма актуальный вопрос на сегодняшний день! Ни для кого не секрет, что негативное влияние коронавирусной инфекции уже распространилось на граждан, проживающих в Российской Федерации, а также на весь отечественный бизнес. К примеру:

  • из-за введённых запретов (и, частично, паники) у предпринимателей повсеместно срываются сделки;
  • количество посетителей в различных заведениях неумолимо падает;
  • брони в рестораны и гостиницы отзываются;
  • мероприятия отменяются.

Таким образом, одни фирмы теряют доходы, другие − терпят прямые убытки. А ситуации с кредитами в банках, оплатой коммунальных услуг, исполнение других денежных обязательств тоже оставляют желать лучшего.

Юридические последствия творящегося вокруг безумия:

  • расторжение уже заключённых договоров;
  • возмещение причинённых убытков;
  • существенное изменение условий;
  • прекращение обязательств и прочее;
  • кроме того, многие ситуации будут сопровождаться судебными спорами и банкротством.

Относительно вашего вопроса. Смотрите, указом Мэра Москвы установлено, что распространение нового вида коронавируса (2019-nCoV) – это чрезвычайное обстоятельство. В связи с этим введен режим повышенной готовности.

К большому сожалению, некоторые юристы публично публикуют в социальных сетях и на своих сайтах информацию об указе Мэра Москвы и трактуют его как форс-мажор. Они заверяют читателей, что теперь заключенные ранее договоры будут автоматически обнулены. Но на самом деле это не соответствует действительности!

При такой ситуации в суде нужно будет доказать, что физическое или юридическое лицо не смогло исполнить свои обязательства ИМЕННО из-за возникшей форс-мажорной ситуации из-за коронавируса. Кроме того, большое значение имеет место, где договор был заключен, и где он исполняется.

Будьте благоразумны! Перевод на удаленную работу ещё не означает отмену банковских процентов.