КПД двигателя больше во время зимы, чем летом?

По теореме Карно говориться что КПД цикла Карно не зависит от рабочего вещества, а только от температуры нагревателя и холодильника. Двигатель внутренного сгорания приближенно совпадает с моделью цикла Карно. Тогда вытекает одно интересное следствие: КПД двигателя зимой больше чем летом. Такое возможно?
ФизикаОтопление+2
lol
Учитель физики средней школы, астрономии, начальных классов Придумываю нескучные...  · 7 апр 2022
КПД двигателя больше во время зимы, чем летом?
Да, так оно и есть. Двигатель должен работать экономнее зимой. Однако зимой двигателем автомобиля тратится топлива больше, чем летом. Непроизводительные расходы на прогрев, отопление, на движение по худшей дороге, и.т.д.