Красные мерцающие точки по всему монитору. Что делать?

Красные мерцающие точки по всему монитору.
В процессоре строенное видеоядро - UHD 630. экран отдавал желтым цветом, из-за этого начал копаться в графическом приложении intel, вроде драйвера. что-то натыкал, после этого появились красные точки по всему экрану. делал сброс, не помогло. Как решить?
Дополнен менее минуты назад
кабель проверял, в порядке
dipse
Системный администратор. Безвозмездная помощь людям. Любые темы связанные с миром...  · 2 февр 2022
То что мы видим на экране классифицируется, как "МУАР", если предположить что это отдельный монитор может быть следствием всего 3 причин.
  1. Неисправна видеокарта. Проверяется очень просто, пробуйте войти в режим с "Низким разрешением" или "Безопасный режим" и смотрим если МУАР пропал то да однозначно Видеокарту в ремонт или под замену.
  2. Если МУАР при низком разрешение сохраняется, то следовательно неисправен сам монитор. Первое что проверяем это шнур который подходит в видеокарте от монитора, он должен быть качественно закручен. Иногда в нем просто гнут контакты или или просто проталкивают внутрь разьема (это видно визуально).
  3. Если монитор старый (матрица с ламповой подсветкой), возможна неисправность в схеме инвертора, традиционно это фильтрующие емкости.