Кредитная история не отображается в НБКИ?

Вышла замуж, сменила фамилию. На старой фамилии была пятилетняя задолженность по кредиту. В бюро КИ займ не отображается, а кредиты не одобряют. Как быть?

Поиск информацииКредитная историяСмена фамилии
Анастэйша Мур
Финансовый консультант. Простыми словами о сложных финансовых вопросах.  · 25 нояб 2020

Добрый день!
По состоянию на 20.11.2020 в государственном реестре бюро кредитных историй https://www.cbr.ru/vfs/ckki/restr/reg_bki.xlsx
9 БКИ.

Вам нужно пройти все этапы получения КИ соблюдая последовательность изложенной мной ранее.
Ссылка на ответ: https://yandex.ru/q/question/business/kak_uznat_kreditnuiu_istoriiu_a630e168/?answer_id=4f1b8866-f03d-4f09-8333-47e5c1cb3dee&utm_medium=share&utm_campaign=answer#4f1b8866-f03d-4f09-8333-47e5c1cb3dee

Для того чтобы получить кредитную историю
Сначала ее нужно найти.

Ваша кредитная история может храниться в одном БКИ или сразу в нескольких. Чтобы узнать, в каких именно бюро хранится ваша история, нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй.

  1. Проще всего сделать это онлайн:
    Через Портал госуслуг
    https://www.gosuslugi.ru/
    Нужно зайти во вкладку «Услуги», в раздел «Налоги и финансы», в подраздел «Сведения о бюро кредитных историй». Для доступа к данным понадобятся только паспорт и СНИЛС.

В ответ Банк России пришлет вам в личный кабинет на Портале госуслуг список всех БКИ, в которых хранится ваша кредитная история. Информация будет включать название, адрес и номер телефона бюро.

На сайте Банка России
https://www.cbr.ru/ckki/zh/subject/
Для этого вам понадобится код субъекта кредитной истории (комбинация букв и цифр). Если вы брали кредит или заем хоть раз в жизни, значит, этот код у вас уже есть. Его можно найти в вашем кредитном договоре либо уточнить в банке или МФО, в которых вы брали кредит.

Если вспомнить старый код не удается, а банк или МФО не помогают, код можно сформировать заново. Для этого нужно лично обратиться в любой банк или бюро, чтобы создать новый код.
Этот код надо будет указать в запросе, который нужно создать на сайте Банка России. Не позднее следующего рабочего дня вы получите письмо с названиями всех бюро, где хранится ваша история.

  1. Если Вы не любитель онлайн-запросов, то можно, например, направить телеграмму в Центральный каталог кредитных историй. Ответ придет в течение трех дней. Но пришлют его на электронный адрес, который вы укажете в телеграмме. В письме вам сообщат, в каких бюро хранится ваша кредитная история.

Когда вы узнаете список бюро, нужно в каждом из них запросить свою кредитную историю

По закону два раза в год каждое бюро обязано предоставить вам кредитную историю бесплатно. При этом можно выбрать: дважды запросить отчет на электронную почту или один раз в электронном виде и один раз — на бумаге.
Подать заявку можно:

  1. Через сайт бюро
    Чтобы получить документ в электронном виде, проще всего отправить онлайн-заявку через сайт БКИ. В процессе оформления заявки вас автоматически переадресуют на Портал госуслуг для авторизации, а затем обратно — на сайт бюро. Отчет придет на электронную почту в течение трех рабочих дней.

  2. Телеграммой
    Можно отправить телеграмму на официальный адрес БКИ. В ней нужно указать свое имя, данные паспорта и адрес электронной почты, на который вы хотите получить отчет. В этом случае вашу подпись должен заверить сотрудник почты. БКИ обязано прислать ответ в течение трех рабочих дней после получения запроса.

  3. В офисе БКИ
    Здесь вы можете получить свою кредитную историю в бумажном виде в тот же день. Для этого нужно прийти в бюро с паспортом.

  4. Обычным письмом по почте
    Самый долгий и трудоемкий вариант — отправить в БКИ письмо обычной почтой. Такой запрос должен быть заверен нотариусом. В письме можно указать, как вы хотите получить ответ: в бумажном виде на свой почтовый адрес или в электронном — на адрес электронной почты. В этом случае к трем дням на подготовку отчета прибавится время доставки писем.

Если кредитная история вам нужна срочно или чаще, чем дважды в год, вы можете получить ее за дополнительную плату.
Для этого можно использовать все перечисленные выше способы: обратиться в офис БКИ, послать телеграмму, отправить письмо по почте или оставить заявку на сайте бюро. При этом некоторые бюро за дополнительную комиссию могут предоставить отчет в режиме онлайн.