Кровь красного цвета из-за содержания железа, но почему кусок железа на улице не красного цвета?

Имею ввиду не ржавого и без хрома
ФизикаХимияЕстественные науки
Александр Попович
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 5 сент 2021
Железо - это одно, а органическое соединение железа гемоглобин, составной элемент крови - это другое вещество.
Оптические свойства соединения определяются не только главным образующим элементом, но и всеми остальными тоже.
Для примера:
чистое железо имеет металлический цвет,
оксиды железа имеют черный и рыжий цвет
сульфиды железа имеют желтый цвет.
Технолог, химического производства. Увлекает физика, химия, астрономия, радиоэлектроника...  · 6 окт 2021
Потому что железо на улице это не кровь. В крови по мимо железа содержатся еще другие элементы. В крови железо не в чистом виде находится, поэтому сравнивать это не совсем корректно.