Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто для меня емельян пугачев народный предводитель или злостный мошенник и вор?

Вика Боева
  · 7,4 K
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 10 нояб 2018

Кто он для вас - не знаю, это уж вы сами решайте :)

Отношение к Емельяну Пугачеву всегда было неоднозначным, как и сам он был личностью неоднозначной. Крестьяне считали его освободителем, народным героем и вожаком, власти - бунтовщиком, разбойником. Думаю, он был и тем, и тем. Пугачеву были свойственно как любовь в свободе и желание освободить простой люд, так и звериная жестокость. Он мог спасти одного человека и приказать повесить десятерых, мог накормить нищих и отдать приказ сжечь свою любовницу как ведьму. То, что он провозгласил себя Петром III, конечно, расценивается как мошенничество, поскольку никаких "царских кровей" в нем не было. Но, тем не менее, в народной памяти он в основном остался как герой.

Первый
Девочка 18 лет  · 30 июл 2022
Я его считаю хорошим человеком. Да, он убивал дворян, но ведь было за что! По моему мнению, Емельян Пугачёв был народным освободителем, он боролся за нормальную жизнь простых людей, он защищал бедных людей. Молодец Есенин, он написал о нём поэму, будучи на его стороне, а с Пушкиным я не согласна, потому что Пушкин в "Капитанской дочке" был категорически против него... Читать далее
Первый
Мнений много, но лучше всего иметь свое собственное. Личность Емельяна Пугачева, безусловно яркая, раз о ней говорят и вспоминают даже в 21 веке. Кто-то восхваляет его, кто-то, наоборот, старается отыскать исторические факты, которые порочат вожака и освободителя крестьян. Есть еще много легенд о кладе Емельяна Пугачева, которые хоть и считаются вымыслом, однако, дыма... Читать далее