Кто для меня емельян пугачев народный предводитель или злостный мошенник и вор?

Вика Боева
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 10 нояб 2018

Кто он для вас - не знаю, это уж вы сами решайте :)

Отношение к Емельяну Пугачеву всегда было неоднозначным, как и сам он был личностью неоднозначной. Крестьяне считали его освободителем, народным героем и вожаком, власти - бунтовщиком, разбойником. Думаю, он был и тем, и тем. Пугачеву были свойственно как любовь в свободе и желание освободить простой люд, так и звериная жестокость. Он мог спасти одного человека и приказать повесить десятерых, мог накормить нищих и отдать приказ сжечь свою любовницу как ведьму. То, что он провозгласил себя Петром III, конечно, расценивается как мошенничество, поскольку никаких "царских кровей" в нем не было. Но, тем не менее, в народной памяти он в основном остался как герой.