Кто и как определяет «классическую» литературу? Насколько сильная эта пропаганда?

Искусство и культураЛитература
Степан Кукушкин
безработная  · 10 апр 2015

Кажется, что в "классические" ту или иную вещь производят литературоведы или педагоги. Это так и не так. Литературоведы начинают рассматривать произведение как потенциально классическое, когда оно а) в течение долгого времени приковывало к себе интерес читателей; б) формально отвечает "высоким требованиям" - стиль, композиция, язык, глубина характеров, сюжет и т.п. "Братья Карамазовы" читают и сегодня не как литературный памятник, а как "просто роман". То есть адекватность произведения новому времени и делает его классическим и обязательным для ознакомления. Некоторые (гммм) энтузиасты пытаются засунуть в категорию "классических" литературные памятники (то есть произведения, написанные прекрасным языком и на возвышенные темы, но никому сегодня особо не интересные), но встречают справедливый отпор со стороны широких масс учащихся.