Кто и как определяет сложность статей на N+1?

ТехнологииНаука+2
Boris Rudnitsky
Шеф-редактор N+1, молекулярный биолог  · 27 июл 2015

Сложность материалов N+1 определяют авторы текстов и, в конечном счете, шеф-редактор, то есть я. Главный критерий состоит в том, чтобы приблизительно оценить, каким объемом бекграунда нужно обладать (и читателю, и автору), чтобы понять, собственно, «новизну» этой новости. Причем сложность не зависит от количества терминов или математических формул. Новость по археологии, в которой упоминаются мало кому известные исторические персонажи, имеет не меньшие шансы оказаться «сложной», чем новость из области астрономии или физики. Тем не менее, есть области, где обычно все новости довольно сложные: например, квантовая физика и физика элементарных частиц. Все-таки квантовые законы исключительно контринтуитивны, поэтому читая про них новости вам может показаться, что вы что-то поняли, хотя на самом деле этого не произошло.

Что касается сложности авторских блогов, то здесь работает тот же принцип, только всё становится еще субъективнее. Вообще, сложность — это, наверное, самое субъективное, что есть в наших новостях, так что не стоит относиться к ней слишком серьезно.