Кто и как ведет аккаунты Папы Римского, Далай-ламы и других духовных лидеров в соцсетях?

ОбществоРелигия
Юлия Шмырова
Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции  · 8 июл 2015

Точных имен этих людей назвать нельзя, это закрытая информация. Но у каждого духовного лидера есть свое ведомство, и там есть помощники по самым разным вопросам — по юридическим, например. И, конечно, есть ответственные лица, которые ведут социальные сети духовных лидеров, часто это несколько человек. При этом публикации согласовывают с теми, от чьего лица они выходят. Это довольно важные люди в аппарате, ведь для паствы мнение ее духовного лидера — важный ориентир.

Это так же, как у Черчилля, который писал свои мемуары о Второй Мировой, были секретари и помощники, но лауреатом Нобелевской премии в итоге стал он, а их имен так никто и не узнал.