Кто и почему решил, что марихуана – это наркотик, и ее нужно запретить, а сигареты и алкоголь, которые в разы опаснее, легализовать? Откуда это пошло?

Настя Лядова
  · 94,5 K
Химик-кинолюб

Очень интересный вопрос между прочим. 

В Америке прошлого века действовал так называемый "сухой закон", то есть запрет на продажу алкоголя. Люди быстро начали выходить из положения и в обход закона сами производили алкогольную продукцию. Качество такой продукции никто естественно не проверял. Следовательно, можно было подмешать в туда что угодно для удешевления производства. Отсюда много смертей. Власти поняли, что так не пойдет. 

Такая же ситуация наблюдается со всеми запретами на что бы то ни было, если задуматься. Запрещенные вещества всё равно активно употребляют. Запрещенные растения всё равно активно выращивают. Так какая разница? 

Разве что растения не подделаешь, по определенным признакам легко распознать конкретный вид растения. А для распознавания того же метанола в этаноле понадобится ну хотя бы хроматограф.

15 апреля 2018  · 5,9 K
Тут все просто. Чем больше запрещенных веществ, тем больше обзор чтобы посадить "наркамана чертавага" на бутылку... Читать дальше

лол, будто лично полицейские решают, что именно запрещать. 

По моему мнению никаких корыстных обоснований к запрету того или иного вещества нет. Все банально сложилось из культурных особенностей конкретного региона/государства.

Ни алкоголь ни никотин по формуле не относятся к наркотиеским веществам

yuri suhanov, они к таковым не относятся потому что не внесены в списки забаненных веществ. По своему воздействию алкоголь и никотин - наркотики.

Разница в том, что запрет хоть как-то противодействует распространению таких "безвредных" веществ, как кокаин и героин. Хотите разрешить всю наркоту? Флаг вам в руки, потом не жалуетесь, когда ваш собственный сын или родственник грохнет вас за дозу

Данил Сторожетский, если легализуют, то и грохнуть никого будет не выгодно. Вырастит и употребит. Другой вопрос, смогут ли такие люди получать высшее образование и работать на интеллектуальной работе

Комментировать ответ…
Я такой я сякой
Потому что марихуана это такой же наркотик, как и никотин например. Не верьте в сказки про отсутствие зависимости и вреда от неё, зависимость есть, причём не только психологическая, но и физическая. Очень многие люди сидят именно на траве, а происходит всё как и с любой другой зависимостью: сначала человек курит периодически, потом строго раз в... Читать далее
Полностью согласен!!! Я курил 6 лет и бросил, и у меня все симптомы! Вплодь до понижения либидо. Я тоже, когда... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
специалист по телекоммуникациям, программист
Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся... Читать далее
30 июня 2020  · 35,8 K

экстра! Спасибо!

Комментировать ответ…
все очень просто.В средние века,конопля использовалась для производства канатов.Корабельные канаты из конопли ,гораздо прочнее и долговечнее любых других .А травокуры срывая бошки,мешали росту растения в высоту,усложняя процесс получения нити из стволов конопли.В то время не придумали ничего луче чем запретить курить .Запрет мало чего давал и тогда... Читать далее
Это трамплин, когда за т и за г одинаковое наказание. Сомневаюсь, что в Канаде это трамплин. Тогда сигареты с... Читать дальше
Комментировать ответ…
Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и...
Я никак не пойму, почему с табака и алкоголя можно брать налоги, а проституция у нас вне закона. Никакого вреда здоровью только удовольствие, моральный вред не больше, чем от курения, мощные налоговые поступления - сплошные плюсы! Ладно наркота, она вредна здоровью, хотя, сравнивая с алкоголем, появляются вопросы о легализации. Но какого... Читать далее
17 апреля 2018  · 1,2 K

Все просто. Наркота и шлюхи принесут гос-ву значительно больше бабок в сером/черном виде.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше