Кто и в чем из древних философов по-вашему ошибался?

Ярослав Русский
  ·
559
Alexander Vanetsev  · 8,9K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu

Аристотель был тотально неправ насчет того, что у женщин меньше зубов, чем у мужчин. А также, что у львов и волков в шее вместо позвонков цельная кость.

Анаксимандр сильно ошибался насчет того, что звезды, солнце и луна суть окошки в непрозрачном веществе окружающем мир и отделяющем его от тороидов неугасимого огня.

Демокрит заблуждался насчет крючков на поверхности атомов, которыми они цепляются друг за друга, а также насчет того, что атомы имеют формы типа кубической, призматической и т.п.

А вообще это странный вопрос, научные знания о мире тогда были очень далеки от наших, а философские системы не подразумевают такого подхода (ошибался/не ошибался).

Я имею в виду не научные знания,а духовно-морально-эстетическое мировоззрение,если угодно взгляд на человеческое общество.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Способен ли человек в здравом уме отрицать существование Бога? Или у всех атеистов искажение восприятия бытия?

Все с точностью наоборот. Я вообще не понимаю, как человек в здравом уме может верить в бога? Понятно как зародилась религиозность человечества, чисто исторически это понятно. Но человечество давно выбралось из колыбели, и теперь гипотеза бога уже не требуется... Так что искажение восприятия бытия теперь как раз у религиозных людей. Но это их право - хотят верить - пусть верят. Плохо то, что они пытаются других обратить в свою веру - а это уже насилие - причем недопустимое. И кстати с этим надо бороться.

9 марта  · 11,5 K
Прочитать ещё 31 ответ

Что было самым ужасным в преподавании философии в вашем вузе?

философ

Когда я в первый раз пришел в аудиторию к студентам, - это были автомеханики из одного московского инженерного вуза, - я чуть было не совершил все ошибки сразу.

Аудитория встретила меня настороженно и почти враждебно. Она состояла из тридцати парней с руками в машинном масле, в черных кожаных куртках и стрижками "бокс". Разговор о Платоне не зашел.

Мне пришлось спасать ситуацию: я сообщил автомеханикам, что философия чрезвычайно полезна в быту.

"Бывает так, - сказал я, - что вы в отпуске и сидите в баре на берегу моря. Стоит романтическая ночь, рядом с вами у стойки - прекрасная незнакомка. Тогда вы перебрасываете плащ на левое плечо и говорите ей: "Помню, о таких ночах есть примечательный пассаж у позднего Хайдеггера"".

• И чего? - спросил лидер автомехаников.

• И дальше все происходит, - пояснил я.

Нависла пауза.

• Говорите, что там нужно этого позднего рассказывать, - насупившись согласился автомеханник.

• О, для этого, друзья, нам сначала придется поговорить о Платоне, - отвечал я. - Ибо человек живет в культуре. А животные, к слову, это мысль Аристотеля, не причастны ей.

Так постепенно все в основном наладилось.

Топ-3 ошибок такие:

1) считать студентов идиотами, не слушать, что они говорят;

2) заставлять их читать учебник и зубрить термины, а не пытаться думать вместе в аудитории, т.е. действовать через начетничество, а не через интерес;

3) относиться к самому занятию иначе, чем профессиональный актер выходящий на сцену к своей работе, - без усилия и эмоций, без попытки установить связь с аудиторией.

Еще - не пытайтесь рассказать студентам о "всей философии", это абсурдная задача. Пусть будет десяток ярких терминов и примеров, пещера, китайская комната, кот Хайдеггера, и десяток имен. Вызывайте интерес, а не скуку. Показывайте связь философии со повседневностью ("как жить разумно?"). Показывайте связи со специальностью студентов - да, математикам нужно рассказывать про философию математики, а программистам предлагать дискуссию про искусственный интеллект etc. Иллюстрируйте идеи и темы, которые вы обсуждаете, всем объемом художественной культуры.

Прочитать ещё 32 ответа

Как вы относитесь к тому, что сейчас ставят под сомнение теорию Дарвина? Как сами относитесь к этой теории? Откуда взялся человек?

Кибика  · 34
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · kibika.com
ОтвечаетАлекСандр

Так это только одна из теорий развития животного мира. Принята лишь потому, что наиболее точно укладывается в наше видение мира. Не факт, что она верная. Сам Дарвин кстати считал её лишь гипотезой.

Моё мнение? С точки зрения развития животного мира интересная гипотеза. Например будучи высшим разумом, что я смогу менять? Набор ДНК? И что с того, как получить конечный объект - млекопитающее? Пришлось бы всё равно идти "с нуля". Создать какой-то РНК, типа вироида, далее развивать его до простейших и т.д. Далее проще всего создать животный мир, который воспроизводит себе подобных, изменить ДНК зиготы и получить следующий вид и т.д. Если допустить, что просчитать оптимальную структуру живого организма в будущих условиях полностью не возможно, всё вполне вкладывается в теорию Дарвина. Опять таки, это только гипотеза и один из вариантов.

Прочитать ещё 9 ответов

Можно ли считать философию наукой, если она, в лучшем случае, состоит лишь из гипотез?

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...

Давайте начнём с того, научен ли ваш вопрос. И если да, то к какой науке он относится? Чья это предметная сфера  решать, что наука, а что нет? И уже после рассмотрения этого вопроса можно перейти к увлекательнейшей философской теме самих критериев научности. А то у нас любят бросаться словами, не зная, что они означают. Большинство тех, кто отказывает философии в высоком звании науки, едва ли могут ответить, что это такое - наука.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Прочитать ещё 28 ответов

Что имел в виду Ницше, когда написал «падающего — толкни»?

Все проблемы человека связаны с незнанием человека самого себя. Когда человек...

Ницше - это психбольной, его бред записывала сестра, перерабатывала его и издавала....что имел ввиду сам Ницше - очень большой вопрос...и на него ответить не сможет никто....я читал его - бредятина полная...

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 8 ответов

Читайте и смотрите также