Кто и зачем выдумал евреев?

  1. Если Адам и Ева были евреями, тогда все люди - это евреи. В этом случае, откуда взялось разделение на евреев и не евреев?
  2. И наоборот, если Бог создал Адама и Еву не евреями, тогда все люди - не евреи. В этом случае, кто и зачем, в своё время, выдумал евреев?
ИсторияМифы+4
Анонимный вопрос
миллионер на отдыхе  · 23 мар 2021

Еврейский народ окончательно сформировался в 2448 году (1312 год до н.э.), шестого (по другим мнениям седьмого) числа еврейского месяца Сивана, когда еврейский народ, находясь у горы Синай, получил от Вс-вышнего Тору и заповеди.

Произошло это на пятидесятый день после Исхода евреев из Египта, где на протяжении 210 лет сыны Израиля пребывали в рабстве, но затем чудесным образом были выведены оттуда.

Дарование Торы на горе Синай вошло в мировую историю как Синайское откровение: в этот день евреи — весь народ — испытали невероятный духовный подъем и ощущение явного раскрытия Б-га и стали «народом Вс-вышнего», взяв на себя обязательство жить по законам, которые Он им дал.

Дарование Торы описано в Пятикнижии, в книгах Шмот (Исход) и Дварим (Второзаконие). Мы празднуем это событие в праздник Шавуот — праздник Дарования Торы.

О том, как Тора была предложена другим народам.

Мидраш рассказывает, что, когда собрался Вс-вышний давать Тору народу Израиля, протянул Он ее всем народам и языкам и сказал: «Хотите получить Тору?» Но не захотели они ее получить.

В начале Он «пошел» к потомкам Эсава и спросил их: «Принимаете Тору?» Сказали они Ему: «Властитель мира, что в ней написано?» Сказал Он им: «Не убивай». Сказали они: «Сущность нашего народа — в мече нашего предка; как сказано про Эсава (Берешит 27).: “Своим мечом будешь жить”, — не можем принять Тору».

Затем Он «пошел» к потомкам Амона и Моава (сыновья Лота) и спросил их: «Принимаете Тору?» Сказали они Ему: «Властитель мира, что в ней написано?» Сказал Он им: «Не прелюбодействуй». Сказали они: «Сущность наших народов — в прелюбодеянии наших предков; как сказано (Берешит 19): “И забеременели обе дочери Лота от своего отца”, — не можем принять Тору».

Тогда Он «пошел» к потомкам Ишмаэля и спросил их: «Принимаете Тору?» Сказали они Ему: «Властитель мира, что в ней написано?» Сказал Он им: «Не воруй». Сказали они: «Сущность нашего народа — в воровстве и грабеже; как сказано про Ишмаэля (Берешит 16): “Будет он дикарем. Его рука на всех, а рука всех на нем”, — не можем принять Тору».

После чего «пошел» Он к сыновьям Израиля. И сказали они Ему: «Сделаем и послушаем» — то есть «примем на себя все законы Торы, не спрашивая, что в ней написано, а потом будем их учить».

Еврейский народ у горы Синай

В Пятикнижии (Шмот, гл. 19 и 20) приводится рассказ о том, как происходило Дарование Торы (см. также кн. Дварим, гл.4,5 и 6).

В начале месяца сиван евреи пришли в пустыню Синай (она же Хорев) и расположились лагерем напротив горы. Всевышний призвал Моше (Моисея) на вершину горы и дал ему указания относительно того, как приготовить сынов Израиля к Дарованию Торы: «…Иди к народу и освяти (приготовь) их сегодня и завтра, и пусть вымоют они свое платье. И чтобы готовы были они к третьему дню, ибо в третий день низойдет Господь на глазах у Всего народа на гору Синай. И грань проведи вокруг народа, говоря: Остерегайтесь восходить на гору и (даже) касаться ее края. Всякий, кто прикоснется к горе, смерти предан будет… И спустился Моше с горы к народу, и освятил его, и вымыли они свое платье. И сказал он народу: Будьте готовы к (сроку) трехдневному; не подступите к женщине» (Шмот, 19:10-12,14-15).

Далее в книге Шмот рассказывается: «И было: на третий день, с наступлением утра, были громы и молнии, и облако тяжелое на горе, и голос шофара сильный очень. И вострепетал весь народ, который в стане. И вывел Моше народ навстречу Б-гу из стана; и стали они у подножия горы. А гора Синай дымилась вся, потому что нисшел на нее Г-сподь в огне. И восходил от нее дым, как дым печи обжиговой; и содрогалась вся гора очень. И голос шофара нарастал и очень окреп. Моше говорил, а Б-г отвечал ему (ниспосланием) голоса» (Шмот, 19:16-19).

Мудрецы говорят, что, кроме живущих в то время евреев (600 тысяч взрослых мужчин, а также женщины и дети) у горы Синай стояли души всех последующих поколений, включая тех, кому было суждено в будущем присоединиться к еврейскому народу.