Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из героев "Преступления и наказания" вам больше всех симпатичен и почему?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анастасия Карнаухова
  · 21,2 K
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 14 апр 2016

Честно сказать, влюбляться в героев Достоевского сложно. Они у него все "с придурью", посему симпатии большой не вызывают. Так что на этом фоне спокойный веселый Разумихин смотрится выигрышнее всех прочих и привлекает внимание. Хотя и сам Раскольников в минуты просветления тоже не лишен очарования за счет своей чувствительной натуры и высоких стремлений.

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
Редактор, переводчик  · 14 апр 2016

Порфирий Петрович: это такой лейтенант Коломбо, единственный нормальный человек среди невротиков. Он, конечно, тоже немного юродствует, но в интересах следствия — притворяется совсем маленьким и ничтожным, а сам потихоньку жмёт, жмёт да и дожмёт всех этих доморощенных бонапартов. Но и сочувствия при этом не лишён.

Спасибо)

Он Петрович, кстати.

Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 16 апр 2016

я была без ума от Раскольникова. немного не в себе, конечно, но зато у него оригинальный взгляд на мир. да и вообще я люблю несчастных сумасшедших умных мальчиков.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 14 апр 2016
Дмитрий Разумихин, банально, но приятная живая и спокойная (относительно) личность на карнавале этого напряженного хаоса из дрожащего отчаянья и чувства вины. Может в другой ситуации он бы мне показался скучным, но здесь, его простота и была выделяющейся на контрасте характеристикой. Железная воля, славная личность и иногда забавная неуклюжесть в мнении окружающих, все... Читать далее
художник, редактор  · 14 апр 2016

Дуня! Ну, конечно, Дуня! =) Эта молодая женщина защищалась револьвером, до последнего отстаивая свою честь. 
Кроме того, мне она кажется удачным совмещением женственности и внутренней силы.

Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 20 апр 2016
1. Разумихин - как пример уравновешенного и жизнелюбивого персонажа. У Достоевского в его описании проскальзывает некая едва ощутимая ирония: слишком уж он для Федора Михайловича нормален. У Разумихина нет душевного надлома и метаний, однако он при этом и не обывательски ограниченный тип. Просто - умный, способный к сопереживанию и целеустремленный молодой человек. 2... Читать далее
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 16 апр 2016

Да Раскольников, конечно.

Одна из первых моих литературных любовей.

Надо сказать, в реальной жизни такие не нравятся... да и не встречаются.

Самый первый, кстати - Онегин.

Книжный блогер, веду Дзен канал Читатлер  · 25 сент 2021
В романе "Преступление и наказание" единственный из героев, который вызывает у меня не только симпатию, но восхищение - это Порфирий Петрович. Насколько я помню из значимых героев у него одного нигде не указана фамилия почему-то. Поначалу в романе он описан и показан человеком простоватым и даже местами смешным. И в школе меня зевать заставляли его монологи. Но вот... Читать далее