Кто изобрёл интернет?

ИнтернетИзобретенияВсемирная паутина
Кирилл Климчук
На Кью задали 1 похожий вопрос
Главное моё хобби - сделать двигатель, работающий без всякого топлива, за счёт взаимодейст...  · 22 мая 2022
Об изобретении интернета
В истории нашей большой страны встречались гениальные учёные, которые стояли на пороге  создания интернета, но столкнулись с непониманием закостенелой власти. Одним из таких  был знаменитый советский учёный и   « гуру ЭВМ и кибернетики » Анатолий Иванович Китов.  В 1954 году он , собрав мощную команду советских учёных, учредил и возглавил головной вычислительный отдел при Министерстве Обороны СССР.  Под руководством Китова А.И. в 1958 году была создана вычислительная машина ЭВМ «М-100», равной которой еще не существовало в то время.
В 1959 году Китов А.И. выступил с  докладом, в котором предложил создать единую информационную систему по автоматизации процессов обслуживания военной и сельскохозяйственной техники в Советском Союзе.
Сеть управления, напоминавшая  зачатки современного интернета, должна была быть создана в  СССР именно тогда (в 1959 году), что послужило бы большим скачком в прогрессе систем передачи информации. Однако, существовавшая в то время при совете Министров СССР комиссия по делам изобретений и открытий, изучившая доклад учёного, почему-то раскритиковала его.  Обязательно входивший в состав комиссии некий генерал от МО наложил вето ( гриф «Совершенно секретно») на доклад, получив утвердительный ответ учёного после вопроса: «Можно ли будет сидя в Калининграде (Кенигсберге) узнать о состоянии дел во Владивостоке?».  А рада стараться комиссия  отчислила Китова А.И. из числа членов КПСС, а материалы доклада отправила в архив.  Американская разведка не спала в шапку и, в течение некоторого времени получила фотокопии доклада в свои руки не без участия сотрудников архива. И думается не совсем безвозмездно. Поэтому на западе считают, что первую дорожку к созданию современного интернета, без которого мы уже по видимому не сможем прожить ни дня, "протоптал" американец Джозеф Ликлайдер. Именно он в 1962 году ( прошу заметить через три года после Китова А.И.) опубликовал труд «Galactic Network», ставший основой всемирной паутины.
Конечно, интернет изобрёл не совсем он, Джозеф считается как бы родоначальником идеи, в дальнейшем проработанной огромной командой учёных. Благодаря ей в конце 60-х в США был создан ARPANet, этакий  прародитель нынешнего интернета. И пошло поехало… Теперь мы должны платить за интернет американцам, нас могут легко отключить от СВИФТ, заблокировать наши информационные каналы и т.д.