Кто кого боится больше: Кадыров Путина или Путин Кадырова?

Темы нет
Igor Khodyrev
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 16 сент 2015

Думаю, что этот вопрос отчасти потерял актуальность в свете убийства Немцова и последовавших за ним событий. Кадыров тогда прилюдно поклялся в абсолютной личной верности Путину до гроба, и Путин, судя по всему, поверил ему. А почему, собственно, и не поверить?

На мой взгляд, Путину и Кадырову теперь, после Крыма и Немцова, незачем друг друга бояться. Они оба планируют жить долго и счастливо, но оба стараются быть готовыми к любым вариантам развития событий. Их 24 года разницы в возрасте создают почву для прекрасного симбиоза, про который и они, и их окружение, наверняка, прекрасно всё понимают.

Кадыров - страховой полис (пояс) Путина. Присоединяя Крым, Владимир Владимирович во всеуслышание объявил, что у автономий в любом государстве есть, оказывается, право выйти из состава оного государства, если в нём произошёл незаконный захват власти, путч, переворот и т. д. Тем самым Путин сказал всем губернаторам РФ: "После меня не "хоть потоп", а именно потоп в обязательном порядке. Если меня свергнут, вы знаете, что делать, и вы знаете, что все ваши коллеги будут делать то же самое." И, конечно, никто не знает, что делать лучше и никто не готов к такой ситуации в большей степени, чем Рамзан Ахматович и его верные стрелки. Публичное заверение Кадырова в том, что он преданный солдат Путина, можно понимать как ответ: "Пока вы живы, все мои спецназовцы будут готовы подавить любой мятеж. Но если/когда вас не станет... ну, вы поняли." Никакой негативной реакции из Кремля не последовало, и все наблюдатели намотали этот факт на ус.

Путин - кормилец Кадырова. Если Аллах будет благосклонен к Рамзану Ахматовичу, тот переживёт Путина по крайней мере на четверть века. Это будет нелёгкая четверть века. Когда уйдёт Путин, кончится и стабильность, и поток нефтяных денег, идущий в Чечню в обмен на штыки, прекратится навсегда. Это значит, что Кадыров не может тратить всё, что он получает сейчас. Он должен откладывать средства на долгий чёрный день. Поэтому Рамзан Ахматович знает, что ему некуда торопиться. Чем дольше Путин у власти, тем больше подкожного жира сможет набрать клан Кадырова перед неизбежным похолоданием.

Если убийство Немцова было организовано, чтобы проверить на прочность союз Путина и Кадырова, то отношения, похоже, проверку не только выдержали, но и стали ещё крепче (и я тут даже не говорю об их личных отношениях, про которые никто ничего, кроме хорошего, не слышал).

Когда закончатся деньги, тогда и станет ясно, кто и чего стоит в российско-чеченских отношениях.

Они оба больше всего боятся потерять власть. В этом они союзники. Всё остальное-это лишь игры для публики.

Напоминайте себе чаще, обращаясь к истории СССР, что диктаторов вечных не бывает.