Кто лучше как руководители: женщины или мужчины? Имеет ли вообще значение в данном случае пол?

ОбществоКарьера+3
Александр
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · 5 дек 2020  · antony.ru

Я видел разные ситуации.

Если говорить про топ- менеджеров, у женщины - руководителя обычно складывается женский коллектив, женская манера ведения бизнеса передается сотрудникам.

С учетом того, что женщин - руководительниц и предпринимательниц в бизнесе менее 10%, надо понимать, что женщины руководительницы обычно обладают близким к "мужскому" складом характера с гипертрофированной ответственностью, агрессивностью и жесткостью.

Если говорить про линейных руководительниц (отделов и т.д.), то зависит от отдела. Для HR и бухгалтерии (типично женские отделы) - это норма, никого не удивляющая, для работы с детьми или в образовании это также норма. Там наоборот, мужчина вынужден подстраиваться под особенности коллектива и привычные схемы "женского коллектива".

В спорных отделах (продажи, маркетинг, программирование), женщина обычно жестит, чтобы отстоять свое право на управление.

Если отвечать на вопрос: кто лучше, мужчина или женчина как начальник, надо ответить на вопросы:

  1. Для кого лучше

  2. В какой организации и на какой должности

  3. Какие отношения и характеры у тех, о ком речь

И только тогда можно дать полезный ответ. Если вы напишите сюда подробности, то я могу постараться дать вам конкретный ответ по вашей ситуации