Кто-нибудь объяснит простым языком - что такое материя?

ФилософияФизика+2
Мухаммет Курбанов
В книжном мире
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 20 дек 2021
Термин "материя" имеет несколько разных значений. В физике он обычно означает нечто вещественное. В философии же также есть различные точки зрения. В философии диалектического материализма материей называется вся объективная реальность, то есть существующая вне сознания. Обычно материя противопоставляется сознанию, мышлению, духу. Материя - это то, что существует на самом деле, в отличие от содержания сознания, мышления, духа. Но это не означает, что сознание, мышление, дух существуют отдельно, вне материи. Они являются свойством, атрибутом материи. В то же время материя может существовать отдельно от сознания, мышления, духа. Наиболее просто можно сказать так для понимания сущности материи: в мире нет ничего, кроме материи, которая находится в постоянном движении, вечно и бесконечно. Сознание, мышление, дух- это свойство высокоорганизованной материи (человеческого мозга).
По образованию физик, работаю программистом  · 2 июн 2022
Материя — это совокупность частиц вида "фермионы".
Космология  · 17 дек 2021
Я считаю, что не существует каких то особых частиц тёмной материи. Всё дело в геометрии Вселенной.
Тёмная материя это скопления материи в виде галактик, состоящих из обычных кварков и лептонов. Только находятся они в другой части Вселенной в шестом измерении. Да, я считаю, что Вселенная шестимерна и свободно её себе представляю. Объяснить словами не смогу, только на макете.
Шестимерна? Вы так думаете? Тогда при чём здесь бесконечность?..