Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто-нибудь работал в Яндекс.Еде курьером, есть отзывы?

РаботаЯндекс едаОтзывы о работе
Ольга
  · 249,1 K
Первый
Человек планеты Земля  · 19 февр 2021

Периодически вижу различные отзывы на работу курьером, в Яндекс Еде. Сразу внушают подозрения статьи в Сети или ответы в Яндекс Кью в стиле "всё прекрасно, зарабатываю много и ни на что не жалуюсь"
На самом деле, проблемы есть и не надо идеализировать.
Чего стоят только постоянные глюки курьерской программы "Доставка". Она, как и Яндекс Карты будут периодически зависать в местах, где каким-либо образом существуют проблемы с геолокацией и сетью 4G. В Москве это стабильно случается внутри дворов и домов новых ЖК, некоторых "сталинок" и в районе Делового Центра. При этой ситуации, у вас не будет возможности вовремя нажать в приложении кнопки о принятии нового заказа, вашем прибытии или отдаче заказа клиенту и так далее, а это значит, что есть риск начисления вам штрафа.
При этом, мой сравнительно новый, мощный смартфон с 4 gb оперативки иногда справляется с этим багом, только банальной перезагрузкой. А, иногда, и нет). И, вообще, программе от Яндекса, "Доставка для курьеров"скорости сети, медленней 4g, не хватает для полноценной работы.
Вот, например, есть ещё одна проблема касающаяся финансовых вопросов, с самозанятыми. В этом случае сотрудничества, выплаты положены каждый день, за предыдущий день работы и далеко не все суммы, что зарабатываешь, ежедневно приходят в Налоговую и отображаются в программе Налог.ру., наличие которой у курьера обязательно, где с них снимают 4% налога, соответственно, и поэтому, очень легко сопоставить суммы и время их прихода, из ленты бот-чата в технических отчётах Телеграм и таблицы в Налог.ру. По своему опыту знаю, что периодически "теряется" одна или две суммы, за выполненный заказ или суммы приходят в 49 -99-199 рублей (это чаевые), а за заказ нет и это сразу можно вычислить, ведь, по уверениям Яндекс Еды, минимальная, правильно и вовремя выполненная доставка по Москве должна быть выше 100 руб, точно. А на ваши вопросы ботам Яндекс Еды, по этому поводу, будет в ответ тишина, потому что, видимо, Яндекс Еда нечего сказать. Или, на следующий день, на описание вышеперечисленной проблемы, придёт вот такой ответ, (ботская логика, орфография и пунктуация сохранены): "в моем налоге отображается отдельными чеками суммы. которые клиент оплачивает за доставку и чаевые...а ваш расчет в отчетах за день и неделю". Простите, так проблема именно в том, что только те суммы и отображаются, что доходят до Налоговой, в программе Налог.ру, а всё что не доходит, из выполненных курьером доставок, как показывает практический опыт, в итоге, на его счёт и не попадает и в этом была суть моего вопроса, которую бот или не улавливает или лукавит. Или это и не бот, вовсе)) . А вот к кому эти деньги попадают и в чём причина- это уже вопрос к разработчикам программ или соответствующим, компетентным органам)) Про глюки приложения "Доставка" с расчётом тайминга маршрута от ресторана из больших ТЦ вообще отдельную статью можно писать! Ведь в обучающем видео для курьера сказано, что получил, упаковал заказ и тут же жми на "забрал заказ". Ага, вот тут и начинается тот самый "дьявол в деталях". Дело в том, что приложение, порой, указывая адрес гигантских ТЦ, совершенно не учитывает, что искомый ресторан может находится в одном конце здания, а сам выход, который учитывает приложение при расчёте времени до клиента, совсем в другом конце здания и путь к нему тернист и извилист и пролегает через множество эскалаторов и лестниц, как, например, в ТЦ Афимолл, что в "Москвоситино".
А ещё, когда идёшь за заказом, сам ресторан или кафешка могут быть настолько уверены в своей известности, что никаких дополнительных пояснений к адресу не укажут и начинается квест в стиле "давай, бегай ищи нас, курьер", по всему этажу ТЦ размером с футбольное поле.
А ещё в ресторанах Макдональдс, практически всегда, требуют сразу нажать эту кнопку ещё до того, как ты упаковал заказ, да ещё, порой, расписаться в таблице, что у тебя температура норм. Цирк, да и только!
В итоге, отведённое время доставки существенно сокращается и курьер рискует снова нарваться на штраф.
Если возникнет реальная проблема, требующая помощи, не надейтесь на неё. Горячей линии, по крайней мере, в Москве, у Яндекс Еды нет. Трясущимися от волнения руками, а зимой, в холод, ещё и замёрзшими пальцами, вам предстоит вступить в переписку с роботом, пытаясь выискать из представляемой им таблицы свой сценарий проблемы. И если там такой темы нет, вам не повезло и это уже только ВАША проблема). И не надо просить вас связать с менеджером. Их живые, "человеческие" админы будут вам звонить только с целью уговорить поработать подольше, узнать, есть ли у вас медкнижка, (а вот интересно, чем они занимались, когда записывали данные моей, когда я к ним поступал на работу?) и не более того.
Тем не менее, несмотря на всё вышерасказанное мной, я пошёл туда работать курьером, полагая что это один выходов, в моей ситуации, когда на протяжении нескольких месяцев, власти Москвы, на фоне пандемии, закрывая город, без официального объявления ЧП или карантина, без материальной помощи, просто "наглухо" запрещали мне работать в той области, где я способен заработать профессионализмом, гораздо большие суммы. Что ж, это тоже своеобразный опыт. Надеюсь, что мой пост здесь будет полезен тем, кто тоже оказался в трудном положении, в нынешней ситуации. Вряд ли случится такое, что эти проблемы с "неучтёнкой" и недоплатой заработанного исправят, но всё же, я верю, что найду лучший вариант подобной подработки, со свободным графиком, где не будут обманывать, (хотя, конечно, как говорится "мечтать не вредно")))

Здравствуйте, пришлось все таки написать отзыв про доставку, ТАРИФ ЯРАБ, яНДЕКСУ ПО БАРАБАНУ. Жадность и пох ...зм... Читать дальше
Фитнес-тренер. Мать троих прекрасных крошек! И немного экономист))  · 24 февр 2022
Племянник работал в Яндекс Еде курьером на велосипеде около 7 месяцев. Город Москва. По оплате выходило примерно от 1200-2000 в день. Несколько раз зарабатывал около 3000 рублей. Устроиться можно только онлайн - edа.yandeх.ru/job/kurer Смены (они их слотами называют) от 2 до 12 часов. Можно брать плановые (например, на завтра) или свободные, выходить на линию, когда... Читать далее
Юрист по авто, учусь и работаю  · 15 янв 2022
Работал курьером на велосипеде, как подработкой. В общем и целом - нормально, заработок есть. Нужно не просто выходить погулять с рюкзаком, а реально работать и серьезно подойти к делу. В рекламе курьеров для Еды указывается оплата до 3400 рублей за смену. Скорее всего, имеются ввиду большие смены и если есть постоянный поток хороших заказов. Я работаю в Петербурге, и... Читать далее
Зимой довольно трудно работать в данной "профессии".
Сервис "Аврора"  · 16 апр 2023
Да, эта работа сейчас популярна. Я работал довольно долго, сейчас расскажу. Зарплата. За день вы можете заработать 1000 - 2500 руб. Зависит от многих факторов: вид транспорта, город, время года и т.д. Могу сказать точно, что в крупном городе без заказов вы не останетесь. График. Тут все просто - график свободный. Вы можете работать когда угодно. Смены выбираете тоже вы... Читать далее
Первый
Работал 3 месяца   · 19 авг 2021

Заработать можно, но отношение со стороны яндекса к вам отвратительное. Поддержка помогать с решением проблемы особо не старается, отвечают шаблонами

Здравствуйте, пришлось все таки написать отзыв про доставку, ТАРИФ ЯРАБ, яНДЕКСУ ПО БАРАБАНУ. Жадность и пох ...зм... Читать дальше
Первый
садовник. нигде не учусь. люблю фото  · 12 нояб 2021
один день отработала. жалею очень. техподдержка ничего толком не объясняет. слоты новым курьером выбрать в удобной локации нереально. в новостном чате пишут, что слоты на следующую неделю появляются в пятницу в 18:30. по факту в 15 часов. в итоге их разбирают мгновенно. а техподдержка при этом пишет, что произошла техническая заминка и надо ждать, типа слоты появятся... Читать далее
А Вы с какого города?
техник-программист (по отраслям)  · 22 авг 2022
Киров, Кировская обл. Август 2022. На электро велосипеде 16 заказов всего за 3 смены (12 часов) заработок 850р., "накрутил" в общем 48+км.
Самое отвратное - не засчитали за 3 смены 2 заказа!
не раскрывают тарифы по выплатам! шарашкина кантора, очень непрозрачно всё!
Тоже с Кирова,работаете там?
Первый
Пеший Курьер  · 11 июн 2023
Да работаю пешим курьером в Омске. Сегодня отходил 8 часов, 8 доставок, заработал 817 руб. Самое большое было 1500 руб за 7 часов. Денег хватает на сигареты и минералку. :)
Работа в целом нормальная, поддержка вежливая, не хамит, по крайней мере, у меня такого не было. Есть большие вопросы-приезжаешь в офис и решаешь их. Сейчас нужно самозанятым становиться и делать санкнижку самому. Налог рублей 15 с 500 выручки, это немного, санкнижка 2-3 к. Выплаты маленькие каждый день, но ещё есть раз в неделю общая ЗП. У меня приложение не глючит... Читать далее
Лохотрон и мошеники!!!!
Курьер  · 7 апр 2021
Работаю курьером в яндекс еде, рабочее время например до 22:00, может прити заказ ровно в 21:55 время доставки до 22:30, то есть вне вашей воли ваш слот продлили, не примете заказ штраф. Недавно упала с велосипеда, развилось кровотечение, написала в службу, чтобы на завтра отменили смену, попромили предоставить справку иначе штраф. Предоставила справку, все равно... Читать далее
Здравствуйте! Подскажите, поступали ли Вам заказы на доставку пиццы? Если поступали, как именно происходит... Читать дальше