Кто платит за майнинг? Как это работает?

Анонимный вопрос
https://richtalk.ru/ - популярный ресурс, отвечающий на вопросы в сфере бизнеса...  · 8 нояб 2018

За майнинг никто не платит, при майнинге появляются новые монеты, например биткоины, которые, в свою очередь, имеют свою ценность на криптовалютной бирже ввиду их ограниченности. Именно эти монеты можно продать на крипто бирже и получить заработок в долларах или рублях

пардон "при майнинге появляются новые монеты". Откуда появляются? Кто их раздаёт?