Кто был лучшим правителем в истории США и государства Российского?

ИсторияПолитология+2
Олег Голиков
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 авг 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вначале думал, что к этому вопросу и не притронусь, но потом вдруг всё стало довольно ясно.

Правителей эпохи Древнерусского государства (оно же Киевская Русь) назвать правителями России в полном смысле нельзя, так как на их наследство в той же мере претендуют украинцы и даже беларусы. Так же, не стоит брать, скажем, Александра Невского или Дмитрия Донского. Т.к. Новгородская республика и Великое княжество Московское были лишь одними из многих государств на территории современной России; часть современных западных русских земель, например, во времена Куликовской битвы находилась на территории Великого княжества Литовского.

Романовы XVII века? Это было настолько суровое время, что врагу там жить не пожелаешь. Подозреваю, что есть те, кто восхищается Алексеем Михайловичем Тишайшим за территориальные приобретения и то, что он, судя по всему, был милейший человек. Только при нём же издали Судебник 1649 г, окончательно закрепостивший крестьян, случился церковный раскол; народ от "хорошей жизни" постоянно бунтовал, что подавлялось весьма жестоко.

Пётр I? Его достижения в плане реформирования России, и попытках вписать её в число передовых государств несомненны. Но наряду со всеми плюсами были у него и крупные косяки, некоторые из которых аукнулись спустя столетия. Для дворян он открыл Европу, а крестьян оставил ментально в XVII веке. В XX веке, после Октябрьского переворота, этот XVII век в полной мере вырвался наружу. До Петра капитализм в России развивался более естественным путём; он же всё старался взять под контроль государства и навести казарменный порядок.

Екатерина II? Да при ней простой народ, несмотря на все достижения во внешней политике, жил чуть ли не хуже, чем когда-либо, практически сравнявшись, в плане своих прав, с американскими чернокожими рабами - уже отвечал ВОТ ЗДЕСЬ про неё.

Итак, лучший правитель в истории России, IMHO, Александр II, которого по праву назвали Освободителем. Он отменил Крепостное право, которое к тому времени позорило страну на весь мир. Надо понимать, что у нас оно было много жёстче чем в странах Западной Европы, и приближалось к древнеримскому колонату. Провёл ряд других, что хоть как-то приблизило страну к цивилизованному передовому миру. Да, гораздо лучше уровень жизни был при Николае II, а 1860-е воспринимались жителями XIX века примерно как сейчас 1990-е. Не все реформы прошли гладко. Да, в стране была сильная коррупция, и ей, судя по всему, не брезговал и сам самодержец. Да, национальная политика была совсем нелиберальной: душилось польское национально-освободительное движение, проводилась агрессивная русификация на территории нынешней Беларуси (и даже в самой Польше), зачем-то боролись с украинским языком. И, тем не менее, общее направление было задано абсолютно правильно. В этом человеке удивительно сочетались ум решительность, способность брать на себя ответственность и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Не та человечность, что, в общем-то ограничивалась прежде всего сентиментальностью в семейном кругу, как у внука Николая. Надо ещё понимать, с какого дна он поднял страну, до чего её довело предыдущее правление. И страшно даже представить, как бы из подобной ситуации вылезли бы на его месте люди, обладающие характерами как его отец, сын или внук. Кто из последующих правителей с ним может сравниться? Да наверное, никто. Сын провёл деструктивные Контрреформы, внук что-то позитивное делал лишь под давлением неотвратимых обстоятельств. Про большевистско-коммунистических лидеров вообще говорить не хочу. Неглупым мужиком был Г.М.Маленков, но он был у власти ничтожно мало и запятнал себя участием в сталинских преступлениях. При Л.И.Брежневе тоже, наверное, жил стабильно неплохо значительный процент населения. Но коммунистическая система была нежизнеспособна, а "Застой", на самом деле, лишь ускорил её падение.

Про остающихся советских и российских политиков второй половины XX - начала XXI века, думаю, можно и вовсе ничего не писать. Хотя бы на всякий случай.

Про США, так там самый молодец был Ф.Д.Рузвельт. Ну а иначе бы и не продержался столько сроков. Так-то у них это не принято. Мужик поднял страну из глубокой депрессии и даже голода начала 1930-х; между дел, при нём страна вышла в победители среди стран-участниц Второй мировой. И уже ещё до конца Второй мировой это была, наверное, страна с самым высоким уровнем жизни в мире. Даже про Швейцарию 1940-х это сложно будет сказать. И ещё - сверхдержава. По-моему, неслабо.