Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто придумал арабские цифры?

ИсторияМатематика+2
Павел Михаловский
  · 28,0 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

..конечно -армяне!!! а кто еще..они же уже все знают! учиться им уже нечему..купят на базаре по старой привычке, но для тех, которые не покупатели -обыватели поясню, как учитель математики и астролог с 40 летним стажем : совр. цифра ( не буду уводить в ассоциации с сефер, а то и евреи возникнут с претензией на первенство)- знак числа, графическое изображение/символ числа произошел из индийской Джиетиш ( Святая наука - Астрология)заимствованное арабами в свое время - есть чуть-чуть искаженное от руки запись символов планет ..покажу с 3 - из символа (астрономического-астрологического) Сатурна..и далее по Халдейскому ряду : 4=Юпитер ( да имеющий не армянское око, да увидит..и начертит, имеющий руку), 5= из символа Марса, 6 из Солнца и т.д. ...9 из Луны..а 1,2 и 0 догадайтесь сами...вот такая про это ХОХМА( по Одесски) , кстати на древе сефирот Хохма означает - МУДРОСТЬ, вот вклад древних астрологов/ жрецов в современную науку....и в др. Риме уже астрологов называли математиками -в послании ап. Петра...вот для армян или их детей тема для кандидатской дисс. бесплатно.. от астролога vale-ra...просвещайтесь до полного просветления.

Первый

Этот алфавит персидский.Персия было Империи.Египет, Индия выходили состав Персий до нашей эры . После захвата Персий арабами этот алфавит стал арабский.

Первый

Арабские цифры были придуманы в Индии,а арабскими называют эти цифры в честь Муса аль-Хорезми который является основоположником алгебры.Он родился в городе Кят сейчас это город Беруни в Каракалпакстане

Первый
Удалить этот Кью!  · 21 февр 2020

Есть два разных понятия: Исторический анализ (вроде Библии) и Анализ истории(как Энгельс) Так вот 90% псевдоисториков заняты Историческим анализом- а Анализом истории почти никто!

Эксперт в области популяризации науки.  · 30 янв 2019
Сами арабы называют цифры индийскими  «ар-кам хиндия». А те цифры которые мы называем арабскими, на самом деле это современные цифры. Именно в Индии в десятеричной системе исчисления стали пользоваться десятью цифрами , и применили ноль, что позволило позиционно записывать любые цифры, проводить математические расчёты. (Десятеричную систему исчисления придумали ещё  в... Читать далее

Александр К., а не пробовал читать журнал "В мире науки"? Там дельные статьи настоящих учёных, а не болтунов-мистиков.

Ответы на похожие вопросы
Как появились арабские цифры? — 4 ответа, задан 
Биография. Учился, работал. Теперь снова учусь, работаю.  · 31 окт 2018

Арабские цифры появились в 5 веке, в Индии. Затем эти цифры претерпели существенное изменение. В странах арабской Северной Африки и Испании в начале 10 века была создана новая система цифр - "губар", начертание которых впоследствии так же претерпело изменение. А вот уже в 12-13 веке арабские цифры приобрели похожее на современное начертание. Арабские цифры стали известны европейцам с 10 века. Более подробно можно прочитать на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%8B.

Откуда произошли арабские цифры? — 1 ответ, задан 
Сами арабы эти цифры называют "индийскими". Там эти цифры были изобретены не позднее V века. Цифры используемые арабами сильно отличаются по очертанию от тех, что используются в Европе. Информации подробной об этом много в Интернете и Википедии.
Как появились арабские цифры? — 4 ответа, задан 
Первый

Каждая цифра соответствует количеству углов в ней например 1-один угол, 2два угла, 3три угла и так далее.
Каждая цифра произошла от определённого индийского символа.

Как появились арабские цифры? — 4 ответа, задан 

Арабские цифры появились в 5 веке, в Индии. Затем эти цифры претерпели существенное изменение. В странах арабской Северной Африки и Испании в начале 10 века была создана новая система цифр - "губар", начертание которых впоследствии так же претерпело изменение. А вот уже в 12-13 веке арабские цифры приобрели похожее на современное начертание. Арабские цифры стали известны европейцам с 10 века. Более подробно можно прочитать на