Кто придумал идею о "зомби" и какое произведение на эту тему стало первым?

Искусство и культураЛитература+3
Katherine
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 16 янв 2017

Слово "зомби" пришло из африканского фольклора через черных рабов в Центральной и Южной Америке. Оно восходит к конголезским словам "нзамби" ("бог") и "зумби" ("колдовской фетиш"). На Западе оно известно с XIX века. Изначально зомби - это мертвец, оживленный колдуном-некромантом. В голливудском кино история зомби отсчитывается от картины 1932 года "Белая зомби", где речь шла о превращении живой женщины в рабыню-зомби с помощью гаитянской магии. Современная мифология зомби восходит к фильму Джорджа Ромеро "Ночь живых мертвецов" (1968), где никаких колдунов уже не было, и где укус зомби превращал жертву в живого мертвеца. Зомби, пожирающие мозги, впервые появились в фильме 1985 года "Возвращение живых мертвецов".  В литературе исследователи обращают внимание на произведения Говарда Лавкрафта. В частности, на рассказ "Герберт Уэст - реаниматор". Слово "зомби" там не фигурирует, но фактически там речь идет именно о зомби.

Советую вам узнать историю (подленную) возникновения ,,зомби,, на самом деле. Начало лежит ещё раньше.