Кто придумал миф о ядерной зиме и почему современники в нее верили?

Ядерная зимаКлимат землиГлобальный апокалипсис
Олег Кашин
Популяризатор истории, писатель  · 25 окт 2019  ·
grand_orient

"Ядерная зима" — не миф. Это гипотеза, которая имеет сторонников и противников, аргументы "за" и слабые стороны. Разработана она целым рядом учёных, причём совершенно независимо: часть работала в СССР (Голицын, Моисеев, Александров), часть — на Западе (Тун, например).

Там большое поле для дискуссий о деталях. Есть основания гипотезу и вовсе отрицать, верно. Или переделывать в т.н. "ядерную осень". Разные модели дают разные результаты, да и подходы к проблеме в принципе различаются. Однако вопрос продолжают исследовать до сих пор, называть концепцию "ядерной зимы" мифом совершенно неверно. Учёным со всем этим ещё предстоит разобраться.

Пока это не факт и не миф, а обширное направление для научной работы. Подробнее, конечно, хорошо бы специалистам пояснить.