Кто придумал шахматы?

ИсторияШахматыИнтеллектуальные игры
юрий к.
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 22 янв 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте, Юрий!

Общепринятое мнение, что происхождение шахмат индийское. Конкретное авторство шахматной игры до сих пор не установлено.

Эмануил Ласкер считается одним из тех, кто личным примером внёс наибольший вклад в превращение шахмат в профессиональный спорт (1868-1941). Но сама игра появилась задолго до этого.

330px-Bundesarchiv_Bild_102-00457,_Emanuel_Lasker.jpg

Относительно происхождения шахмат бытует несколько легенд. Наиболее популярно мнение, что приблизительно в шестом веке в Индии появилась игра под названием чатуранга.

В чатуранге играют четыре человека. Двое против двоих. У каждого свое «войско» определенного цвета. Задача игры – уничтожить все фигуры противника.

chaturanga-shahmati.jpg

Впоследствии, по мере распространения чатуранги на древнем Востоке, количество игроков уменьшилось до двух, по 16 фигур каждому.

Примерно в 7 веке чатурангой заинтересовались арабы, китайцы и другие народы юго-восточной Азии. Соответственно, игра менялась, включая название.

Примерно в 8-9 веках шахматы обосновались в Европе, примерно в 9 веке и в России.

Близкий к современному облик шахматы приобрели в конце 15 века, когда ныне существующие ходы получили ферзь и слон, до того – фигуры с ограниченной подвижностью.

В 1886 году Вильгельм Стейниц победил Иоганна Цукерторта в матче, по условиям которого победитель получал право объявить себя чемпионом мира по шахматам. От этого события ведётся хроника шахматных чемпионов мира.

В 1924 году была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).

Staunton_chess_set.jpg
Я слышал что шахматы придумали инопланетяне, чтобы очищать энергию земли, типо играя в эту игру очищается энергия земли.
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 13 авг 2020  · chessmaestro.ru
Точное имя и фамилия человека, который изобрел шахматы, неизвестно. Однако историки предполагают, что игра шатранг (прародитель... Открыть описание

Это правильный ответ! Шахматы из Персии, и придуманы персами а не индийцами 😬

Тренер по шахматам  · 15 окт 2021
Имя человека вряд ли получится извлечь из глубины веков.
Прообраз шахмат был придуман в Индии. Игрой на двоих они стали в Персии. Современные правила передвижения фигур впервые появились в Испании в 15 веке.
Если упрощенно подходить к этому вопросу , то все именно так
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 31 июл 2019

История шахмат насчитывает около 1500 тысяч лет, насколько можно судить, шахматы, а точнее их первую разновидность чатуранга придумали в Индии, там же игра видоизменялась под влиянием восточных народностей, что в итоге привело к известной нам легендарной игре, в 19 веке уже были введены четкие правила, вместе с первыми международными соревнованиями.

сенкью=спасибо

Родиной шахмат считается Индия, в которой не позднее конца VI века н. э. была известна игра чатуранга (санскр. चतुरङ्ग) — вероятный прямой предшественник шахмат. А сейчас эта игра уже везде и любому доступна) На https://chess-boom.online/skachat-shahmaty/ почитайте как к себе на компьютер ее установить.