Кто придумал женские сапоги на молнии?

МодаИзобретения+3
Сеть бутиков детской премиальной одежды «Даниэль» – это хороший вкус с самого раннего...  · 20 окт 2021
Создатель сапожек с молнией - Аралова Вера Ипполитовна (признанный художник РСФСР и модельер).
В середине 50-х в СССР стали появляться сапоги с высоким голенищем и Вера Ипполитовна очень хотела получить себе такие.
Сапоги не отличались удобством и изящностью, так что располневшая нога Веры не смогла протиснуться в сапог.
Вот тут и появилась идея сапог с молнией.
Впервые были представлены сапоги со вшитой в них змейкой на неделе «Русской моды» в Париже в 1959 году.
После увиденного многие французские производители вскоре попытались купить модели сапожек для дальнейшего изготовления, но в этом им было категорически отказано.
К сожалению, в Советском Союзе так и не началось изготовление таких сапожек, даже несмотря на небывалый фурор, произведённый в Париже. За границей же производство началось менее, чем через полгода. В СССР такие сапожки начали производиться только через 15 лет под давлением модельеров и журналистов.