Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто работал вахтой, можете поделиться опытом? Насколько это сложно? Какие плюсы и минусы?

Хочу устроиться на работу вахтовым методом, но ничего об этом не знаю. Можете рассказать у кого был такой опыт? Буду рад любому ответу.

РаботаРабота и карьера+3
Анонимный вопрос
  · 68,7 K
Лучший

Больше 10 лет работаю вахтовым методом на Северах - ХМАО, Коми, Якутия, Иркутск. Работаю электриком на нефтяных буровых установках. Хочу рассказать об особенностях такой работы- во первых необходимо крайне осторожно выбирать работодателя- очень много недобросовестных, а, зачастую, и мошеннических организаций. При выборе обращайте внимание на срок работы организации на этом направлении, количество объектов в обслуживании, узнавайте у коллег все условия работы. В нормальных конторах должны быть- обучение работников с выдачей всех необходимых удостоверений, ежегодный медосмотр, бесплатный проезд к месту работы, выдача спецодежды для работы в условиях севера и всего необходимого инструмента, во многих организациях оплачивают питание на вахте. Если этого нет, то лучше не рисковать. Также нужно понимать, что при выезде на вахту надо иметь некоторую сумму денег с собой на личные нужды- чай, кофе, сигареты( курево почти везде в вахтовых поселках не продается). В том случае, если едете в первый раз возьмите деньги на обратный билет- вдруг что-то пойдет не так( везде по Северам на вокзалах постоянно трутся субъекты не имеющие денег на обратный проезд). Заранее узнайте есть ли связь на объекте и какой оператор связи. Теперь по бытовым условиям- проживание, обычно в вагон-домах(балках) по 4 человека, иногда и по 8, но это уже трэш ( берите с собой постельное белье- выдают не всегда), питание в столовой- качество и стоимость зависит от поваров, баня зачастую по расписанию. Курение строго в отведенных местах, за пьянку-огромные штрафы (300-500 тыс.руб.). Про спиртное , вообще, лучше забыть, в последние годы с этим крайне строго. Кстати, с каждым годом все больше ужесточается надзор за техникой безопасности- иногда доходит до абсурда, во многих местах культивируется стукачество. По условиям работы- автоматизация и механизация труда в последнее время немного повысилась,но ручной, тяжелой работы все равно еще очень много. Да и, в условиях низких, а иногда и сверхнизких температур, техника просто не выдерживает, тогда приходится работать на "пердячем пару". Летом тоже есть свои особенности- гнус, мошка, комары. Плюс в тайге часты лесные пожары- иногда от дыма просто нечем дышать. Ну и мишки бывает заходят. Народ, обычно, подбирается нормальный- откровенных п...доров почти не встречается, но учтите что люди приехали деньги зарабатывать, а не приятно провести время. Если будете тупить или отлынивать от работы рискуете здоровьем. Ну вот вроде пока все- будут вопросы- задавайте.

Спасибо! Ценная информация. А на какой срок лучше ехать? Зарплату честно платят или всё равно пытаются оштрафовать... Читать дальше
Отвечает
Вячеслав
Плюсы работы вахтой 1. Смена обстановки 2. Уровень ЗП, часто выше, чем за ту же работу, но в вашем населенном пункте 3. Можно взять с собой проверенных "в бою" коллег, если им интересна аналогичная работа Минусы работы вахтой 1. На месте может оказаться, что должностные обязанности совсем другие, которые были оговорены. Если вы захотите вернуться вы уйдете в минус... Читать далее
Jobni.ru - сайт для поиска работыПерейти на jobni.ru
Первый
политика, общество, история, авиация, авто. Нравится заниматься вело,водным,пешим и пр...  · 31 июл 2020
Работал вахтой почти пять лет на Крайнем севере за полярным кругом: три либо два месяца работы на один месяц отпуска, э/монтаж на строящихся газоперекачивающих станциях.Было это 15 лет назад. Суровые условия заполярья вполне можно выдержать - главное внутренний настрой плюс правильно утепляться. Ну и немаловажно с кем вместе трудишься, т.е. контингент. Мне повезло -... Читать далее
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, контакты с кем можно связаться, что б устроиться на работу вахтой. надежную... Читать дальше
Набор персонала вахтовым методом, компания проверена, сам работал   · 6 июн 2023
Привет Москва, МО На склад одежды  нужны… 1. КОМПЛЕКТОВЩИК: сборка товаров с помощью ТСД на разных участках склада 2. ГРУЗЧИК: подвоз товара к месту опаллечивания, опаллечивание, нарезка коробов, доп. работы 3. СТИКЕРОВЩИЦА: стикеровка продукции УСЛОВИЯ РАБОТЫ: 1.1. КОМПЛЕКТОВЩИК. Смены строго 11 часов. 190 руб./час за первые три рабочие смены. Далее: Первая... Читать далее
Первый
Анонимный ответ15 февраля 2023
Не буду расписавать, все + и- работы вахтой на севере. Коротко скажу. Основной + это конечно зачем вы туда едете и это деньги, хотя уже и зарплаты на земле не очень отличаются от северных. Ну из минусов это потеря здоровья поверьте север не щедит никого. А также у многих разваливаються семьи.

А почему именно работа вахтой интересует? Лучше всего платят в Москве, так может лучше сразу туда. У меня друг работает в строительной компании, заказов море и нужны строительные бригады. По вакансии можно уточнить по этому номеру телефона +7 (495) 461-07-71. Сейчас из-за вируса многие решили купить дачи)). Так что строители все при работе.

Первый

Лучше всего устраиваться в крупные организации типа роснефть лукоил шлюмбирже там условие и быт хороший по сравнению с частниками,и ехать на вахту желательно на север или крайний север,янао ,хмао и т.д. там северный коэфициент и полярки зп выше чем по россии будет

🤪🤪 Хочу оставить отзыв о НТП Нижневартовск. Набирают кухонок и поваров, мед. осмотр часть дома проходишь, мне... Читать дальше
Первый
Сам я работал в Сургуте, но собственники меняются- приходится сейчас искать работу. УЖЕ столкнулся с недобропорядочностью охранных предприятий. Дичь какая-то. С пригорода знакомые многие кто работают в ОА Зубр (Новосибирск). Зарплата не северная, но нормально. У разных объектов отличаются условия. Из плюсов: - близко от дома, - платят сразу после вахты, - помогают... Читать далее