Грыжи Шморля — это опасно?

Грыжи Шморля тн6-тн12, компрессионные изменения тн6-тн9 позвонков, дегенеративные изменения грудного отдела тн7-8, диффузные грыжи пояснично-крестцового отдела, и грыжи шморля. Это опасно? Работа с тяжестями.

МедицинаНеврологияОртопедия
Артем Власов

Сама по себе грыжа Шморля не вызывает симптомов и не является опасной, но при отсутствии лечения она может приводить к определенным осложнениям, таким, например, как истончение позвонков или артроз. Компрессия позвонков опасна, потому что в запущенном состоянии она может способствовать переломам и нарушению иннервации, часто сопровождающимся параличом какой-то части тела, а компрессионный перелом позвоночника, в свою очередь, является одним из возможных осложнений грыжи Шморля. Дегенеративные изменения грудного отдела ведут к деформации хрящей и костных структур, если патология прогрессирует, так что их тоже можно назвать опасными.

Лечение позвоночника и суставов без операции при РАМТН РФ Устранить не только боль, но и...  · 11 нояб 2021  · spina.ru
Добрый день. Грыжа шморля не даёт болевых ощущений. Но в дальнейшем разрушает тело позвонка. А межпозвоночные грыжи дают болевые ощущения. Вывод опасно.
Лечение позвоночника и суставов без операции при РАМТН РФ Устранить не только боль, но и...  · 26 мая 2021  · spina.ru

Добрый день. Грыжа шморля не даёт болевых ощущений. Но в дальнейшем разрушает тело позвонка. А межпозвоночные грыжи дают болевые ощущения. Вывод опасно.

Врач терапевт, кардиолог, невролог. Врач ультразвуковой диагностики.   · 30 июн 2021

Грыжи шморля это естественный дегенеративный процесс позвоночника, яаляется следствием прямохождения. Лечение - лечебная физкультура. Осложнения бывают достаточно редко, чаще эти осложнения вторичные, т.е.на фоне других серьезных заболеваний.