Кто развалил СССР?

СссрРаспад сссрСоветский союз
Анонимный вопрос
Столяр и сварщик по профессии. Интересуюсь политикой, экономикой, экологией, философией...  · 1 февр 2020

Фактически, деградация Советского Союза в плане построения коммунистического общества и экономики началась после смерти Сталина. Хрущёв же начал процессы отката. Тот же отказ от централизованной отраслевой системы управления. А на 22 съезде отказались от принципа диктатуры пролетариата. Последующие заигрывание с капиталистическими методами ведения экономики закономерно привело к известным нам последствиям. Если бы не Горбачёв, нашёлся бы человек. К началу 90-ых в КПСС большинство было с подобными взглядами.