Кто стоит за волной телефонного терроризма в России?

РоссияТелефоныТерроризм
Рустам Юлбарисов

Это всегда было слабым звеном, потому что такие звонки и любые сообщения о возможных терактах спецслужбы обязаны проверять, и для этого необходимо всех эвакуировать. Раньше в основном звонили либо какие-то школьники, либо люди в подпитии или городские сумасшедшие. Год назад была история с подобными звонками в Санкт-Петербурге, только там прислали письма на электронную почту в офисы крупных учреждений, через которые шантажировали их и требовали прислать деньги на украинские счета. Иначе они обещали нанести ущерб этим предприятиям. Они требовали более двадцати тысяч долларов, но тогда никто не поддался на эти угрозы.

Думаю, что в данном случае, раз речь идет о таком масштабе, скорее всего, это какой-то заказ. Возможно, были выделены крупные денежные средства, потому что явно этим не один человек занимается. Речь идет о промышленном масштабе, то есть на телефоны надо посадить целую группу людей. Это явно работает какая-то очень большая группа, и они звонят не с домашнего или сотового телефона, а используют более изощренные средства связи. Вполне возможно, что это продолжается украинская история, потому что у нас сейчас нет взаимоотношений между правоохранительными органами, и даже по криминальным делам власти соседнего государства помогать россиянам не будут. Со стороны Украины можно делать что хочешь, и никаких последствий не будет. Может, это какой-то коммерческий заказ, или просто способ посеять панику среди обычных граждан. Думаю, это все организованная атака, и за этим стоят какие-то крупные структуры.

Как пресечь телефонный терроризм – вопрос к спецслужбам, потому что они не могут не проверять подобные звонки, ведь вдруг среди ста ложных вызовов один будет настоящим? В принципе можно обратиться к оператору, но это может быть иностранный оператор, у которого нет офиса в России. Связаться в кратчайшие сроки с ним вряд ли получится, тем более, если это Украина. Пиши-не пиши – никто тебе не ответит, ни оператор, ни местная полиция. Такие наглые звонки вряд ли идут с территории России. Никто в здравом уме не стал бы себя так подставлять. Наверняка эти люди чувствуют себя в безопасности, если они так действуют.

Над этим вопросом давно надо было подумать. Например, я читал, что это может быть связано с террористическими организациями, с тем же ИГИЛ. Конечно, я могу только выдвигать версии, но я уверен, что это дело рук каких-то структур. С одной стороны, можно как-то отследить единую цепочку – от какого оператора это идет, проверить схожесть номеров, координироваться с другими спецслужбами, чтобы не реагировать на сообщения с определенных номеров. Давно стоило проработать схему от возможных фейковых атак.

Организованные украинские пранкеры — это пушка

новый почтальон  · 5 нояб 2017

А можно попросить телефонных террористов,что бы они позвонили и сообщили, что Россия заминирована вся целиком? Пусть нас эвакуируют отсюда!А?Пожалуйста.Сделайте доброе дело.И тогда смело можно будет сказать,что это добрые и порядочные люди.