Кто такие аналитики данных?

МаркетингПрофессия
Dorogin S.
киноман, экономист, аналитик данных  · 30 сент 2021
Те, кто анализируют данные (ваш Кэп)
Лучше развернуть вопрос, само понятие анализа данных достаточно широкое и в него множество внутренних направлений входит - описание анализа данных само по себе часто обобщенное
Ну вот есть у вас 1 таблица или 3 (или 33) и вам нужно составить выводы по этим таблицам. Этим они и занимаются. С помощью математических методов и статистических (или на худой конец графиков) можно увидеть закономерности в таблице/таблицах. Потом, получив выводы, можно придумать, например, как увеличить прибыль или выручку
Данные в таблице, как правило, это действия неких клиентов/пользователей. То есть, чаще всего, вы просто анализируете поведение людей описанное цифрами в таблице/таблицах
В сравнительно консервативных компаниях это делают в екселе, более современный подход - это языки запросов и программирования