Кто такие бэкенд, фронтенд, фулстек разработчики?

Занимаюсь веб-разработкой уже много лет. Разрабатываю и поддерживаю сложные сайты.  · 16 июл 2022  · code-guru.ru
Бэкенд разработчики работают на серверной части сайта. Они пишут код, который создает связь между базой данных, берет оттуда данные, делает с ними операции и передает клиенту(браузеру).
Фронтенд разработчики пишут код для браузера — получают информацию с сервера, обрабатывают её. Всё взаимодействие пользователей с сайтом в браузере лежит в зоне ответственности фронтенд разработчиков.
А фулстек разработчик разрабатывает код, и для сервера и для браузера.
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 15 июл 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Как правило, под бэкендом понимают серверную разработку (то, что от клиента далеко и ему не видно).
Под фронтендом, как правило, понимают браузерную разработку (к клиенту близко и визуально заметно).
Фуллстек = бэкенд + фронтенд.
Технарь, эникейщик, CRM, DevOps, сети, железо, Unix, Windows, Bitrix24, AMOcem...  · 18 июл 2022
Это разработчики, которые владеют определённым набором умений и технологий.
Full-stack developer (или фулстек-разработчик) – это разработчик, который должен разбираться во всем стеке технологий и используемых в проекте компонентов, как в части фронтенда, так и бэкенда.