Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такие евреи?

ОбществоИстория+2
Irina Markova
  · 3,6 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Будучи человеком заинтересованным, но ленивым, он знал великое множество интересных, но...  · 21 мар 2016

Евреи - это люди. Люди, которые не отличаются ничем от остальных людей.
Евреи - это народ. Народ, который долгое время подвергался гонениям, не имел своего дома и всячески унижался.
Евреи - это те кто живёт рядом с вами, а вы этого даже не замечаете, пока вам не скажут. Мы ходим в школы с вами, в университеты, работаем рядом с вами, гуляем, дружим, любим. Мы не злодеи, у нас нет заговоров по захвату мира, у нас нет теневого правительства. Мы просто хотим жить, как и все.
Как я и сказал, евреи - это люди и ничто не отличает нас от вас.

P.S. А если вы хотите узнать что-то более конкретное о культуре, истории или религии, то обращайтесь.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Бакалавр истории  · 9 апр 2016
На самом деле, вопрос не так уж и прост. Изначально он разбирался множеством иудейских мыслителей. С постепенной ассимиляцией евреев вопрос становится актуальным как для светских евреев, так и для мыслителей не еврейского происхождения. Нет смысла в ответе приводить все позиции по этому поводу, поэтому я решил остановиться на четырех основных (на мой взгляд). По Галахе... Читать далее
Интересный вариант: "Еврей это тот, кого неевреи назовут евреем", но на практике, если вспомнить дело брата... Читать дальше
Санатана-Дхарма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает...  · 12 окт 2022
Надо начать с того что это не народ,  а некая общность "сброд" который при определённых обстоятельствах стал себя так называть иври, семиты, иудеи, жиды   т.д  или их стали называть другие народы это одно и тоже название группы/общности. По сколько это было общность, а не конкретный народ,  у них возникли заимствования культуры и религии, также как и остальные... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Кто такие евреи?  — 3 ответа, задан 
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 5 мая 2021  · райтер.рф

Евреи - это народ, который выбран Всевышним на служение (это говорит Тора). Первым евреем был Авраам. Всевышний обещал Аврааму, что от него произойдёт великий народ, который будет иметь особое благословение у Б-га. У евреев 613 заповедей, которые созданы для высшей чистоты, чтобы быть ещё ближе к Б-гу.
Авраам был большим праведником и не было никого в мире, кто служил Всевышнему, как он.
Обещание Б-га дано на вечно и еврейский народ избран на служение, чтобы выполнять 613 заповедей.

Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
Кто такие евреи?  — 3 ответа, задан 
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 22 мар 2021
Все животные в мире, а человек не исключение, для выживания сбиваются в стаи.
Объединение может происходить на основе общих интересов, общей этничности, общей исторической судьбы и религии.
И религия является одним из условий, одним из мощнейших инструментов, объединяющих людей. Своеобразным транспондером: свой - чужой.
Еще бы, религия определяет обрядовость, связанную с потребностями людей: рождение, именование, вступление в брак, погребальность.
Так называемые мировые авраамические религии, вышли из чрева иудаизма. Ислам и христианство, в отличие от иудаизма, являющегося не столько религией, а исключительно центральной частью принципов существования еврейского народа, как бы надэтничные религии, поскольку служат по замыслу их создателей, объединению разных этносов на основе общего вероисповедания.
Конечно же это в идеале.
Вспомним первую мировую войну, которая велась друг с другом государствами, возглавляемыми двоюродными братьями. Или войну 1812 года между государствами, возглавляемыми христианами.
Или сегодняшние боевые действия Саудовской Аравии с Йеменом.
Примеров несть числа!
Да, что говорить, если с 2011 года президент Сирии Б.Асад за несколько лет уничтожил более 600 000 единоверцев.
Самое интересное в том, что позаимствовав в иудаизме моральные принципы человеческого существования - Декалог - 10 Заповедей, эти авраамические религии, признав эти принципы моральными пределами, не тратят усилия на их выполнение, да честно говоря, и не знают, в отличие от иудаизма, что должен делать человек каждый день, чтобы следовать этим принципам и быть безгреховным!
А теперь собственно о евреях.
Слово "еврей" появилось в европейских языках после перевода доктринальных книг евреев на греческий язык во 2 веке до н.э. - Септуагинту, с последующим переводом с греческого на европейские языки, назвав этот перевод "Библией", точнее - Ветхим Заветом.
Впрочем я частично осветил этот вопрос в своей работе по происхождению топонима Самара:
Не хочу повторяться.
Так вот, сообщество, названное "еврейским народом", правильнее - иудеями, включает себя не только лиц объединенных общим этническим происхождением, но и тех, кто пожелал сам, без принуждения, стать евреем, для этого потратив много душевных сил и много времени.
Не каждому под силу!
Но те, кто пожелал стать иудеем и добился этого права, преодолев частокол соответствующих требований, поэтому заслуженно стоит уважать.
Конкретный пример, дочь Дональда Трампа Иванка, ставшая еврейкой!
Об этом здесь https://proza.ru/2020/08/21/1098
И обязательно в этом ключе стоит упомянуть жидовствующих - до нескольких сотен тысяч русских крестьян, считающих себя евреями и в конце-концов принявших иудаизм и и в начале 20 века отправившихся в Палестину возрождать еврейское государство.
Сегодня многие из их потомков являются героями Израиля: Куракины, Матвеевы, Нечаевы, Евдокимовы и др.
Один из наиболее успешных начальников Генерального штаба Израиля, проявивший себя в войнах, инспирированных СССР, Рафаэль Эйтан - урожденный Орлов!
Кто же такие евреи? — 4 ответа, задан 
мой профиль - длинный нос, на конце утолщённый, и прочие радости уродства.такой профиль.  · 10 дек 2021
Арамеи - это самостоятельный народ и к семитам не имеет никакого отношения, только проживание их"роднило" в одном месте и веке.иудеи говорили на этом языке, ибо пока своего не придумали.