Кто такие фарисеи?

ИсторияРелигия+2
Св.Архангел Йуриилъ
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 26 окт 2021
Фарисеи - это самое влиятельное религиозно-общественное течение в древней Иудее, а также политическая партия. Например, в современной Германии есть христианские политические партии, несущие в своём названии имя Христа. Насколько они являются таковыми на самом деле - это уже другой вопрос, но формально они являются христианскими. Вот приблизительно такой религиозной партией, только несколько тысячелетий назад, и были фарисеи. Это слово происходит от древнееврейского и арамейского "паруш" или "паруши" и означает "тот, кто отделён".
О фарисеях на страницах Библии мы впервые слышим от Матфея (3:7-9), и то, что в Ветхом Завете о них нет никаких упоминаний, говорит о том, что это течение образовалось не раньше второй половины V века до Рождества Христова, то есть уже после того, как был собран канон священных ветхозаветных книг. Великий историк древности Иосиф Флавий сообщает нам в своих трудах о фарисеях в 13-й книге Иудейских древностей (13.5:9), рассказывая о событиях II века до Рождества Христова.
Во времена Христа они чаще всего не занимали высоких постов, но были духовными лидерами для большинства евреев. Фарисеи позиционировали себя ревностными служителями Бога и к остальным относились с высокомерным пренебрежением, считая, что те ниже их перед Всевышним. Господь запретил Моисею, а через него и всем иудеям, упразднять старые заповеди и вносить новые. Но фарисеи вопреки этому присоединили ещё 613 новшеств - 248 повелений (считалось, что столько костей в теле человека) и 365 запрещений (по количеству дней в году). Ставя себя выше всех, они постепенно отдалились от истинной иудейской веры, и в их учении начала всё явственнее проступать человеческая натура. Религиозность фарисеев приобретала всё больше внешнюю форму, обрастая формализмом и обрядовостью.
Именно гордыня и высокое мнение о своей непогрешимости, невозможность признать кого-то другого выше и лучше себя, сделали их слепыми, и они не смогли разглядеть в Христе Мессию, о котором говорили древние пророчества. Учение Спасителя, явленные Им чудеса, восхищение народа - всё вызывало у них только жгучую злобу и ненависть.
Однако в их среде также выросли светлые и даже святые люди. В числе лучших представителей фарисеев были в своё время и апостол Павел, и Никодим, который вместе с Иосифом Аримофейским снял с креста тело Иисуса и участвовал в Его погребении, а также Гамалиил, учитель апостола Павла. Имея живую, а не формальную веру, они поверили Христу и приняли Его учение.