Кто такие "олень" и "каблук"?

Я очень часто слышу подобные слова, но не понимаю в чем их разница. Что-то обозначающее осуждаемое в России мужское поведение, но что конкретно?
Хочу получить подробный ответ.
Кто такой олень? Кто такой каблук? И как будет называться девушка с похожими характеристиками?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 4 мар 2022
Кто такой олень? Кто такой каблук? И как будет называться девушка с похожими характеристиками?
Общее у обоих персонажей - то, что они "на побегушках" у женского пола (конкретной девушки/женщины), готовы исполнять любые её прихоти. Различное - причины: у каблука - характер, черты личности и установки, возможно - акцентуации/расстройства личности, а у оленя - неопытность, состоящая в ложной убеждённости, что "вот так за девушками и надо ухаживать, так и надо показывать, что она мне нравится", состоящее в излишней романтичности и клише 19-20го веков, потуг к чрезмерному, рафинированному и неоправданному "благородству", романтизму и - нередко - отсутствию выстроенных "личных границ".
"Каблук" - сокращённое "подкаблучник". Человек, который исполняет любые прихоти противоположного пола (конкретной девушки/женщины), ввиду мягкотелости, слабоволия, трусости, заниженной самооценки или садомазохизма. А кроме того - крайней, нездоровой привязанности, зависимости (или даже созависимости) от "хозяйки-госпожи". По сути, часто, речь об отношениях-первёртышах традиционным: в традиционных отношениях женщина подчинена мужчине, исполняет все его пожелания, а в таких - роли те же, но доминирует женщина и тряпкой, о которую вытирают ноги, просителем "на побегушках" является мужчина. К современным, равноправным отношения не имеет.
Олень (применительно к отношениям м-ж) - существо благородное, но наивное, неопытное, неискушённое. Часто, без чётко выстроенных личных границ. В отличии от каблука, являющегося "баборабом" ввиду сложившихся черт характера, установок и психологических проблем, оленье поведение - тоже - излишне рафинированное, превозносящее женский пол (конкретную девушку/женщину) - происходит из - повторюсь - наивности, неопытности, неискушённости. Оленье поведение отличается церимониальностью (в противовес бесцеремонности), шаблонностью и чрезмерной романтичностью. Поведение оленя как бы говорит: "все девушки - подобно Венере - происходят из морской пены, ради них полагается срывать с неба звёзды и совершать в их честь подвиги, чтобы когда-нибудь, та самая - снизошла - и - быть может - мы занялись с ней сексом, а потом поженились и жили долго и счастливо, пока не умерли в один день". Олени - ввиду неопытности - превозносят девушек на "пьедестал", считая их "ангельскими созданиями". Это, я, конечно, гипертрофирую.
Короче: каблук - прислуживает женскому полу ввиду "надлома" своей психики/личности/характера или материальной зависимости, а олень - ввиду чрезмерно благородно-романтично-возвышенных представлений о женском поле, розовых очков, стереотипов 19-20 веков и убеждённости, что именно так себя и надо вести с противоположным полом, - обусловленных наивностью и неопытностью.
Каблук существо презренное.
Олень существо благородное, но забавное - как розовый единорог. (Того типа, когда испытываешь одновременно и смех, и стыдную неловкость за "главного героя".)
Олень может стать нормальным парнем, если - для начала - осознает себя оленем и будет попроще относиться к девушкам. Скажем, парень, который припёрся на свидание в смокинге (если это не агент 007) - очевидно - олень. Или, считает, что свидание нельзя провести в кафе или парке, а обязательно вести избранницу в дорогущий ресторан, а у него денег нет на дорогущий ресторан и пишет где-нибудь "посоны, деник нет, а нада в мишленовский рестик девушку отвести - мы ток пять минут пообщались - ана мне ужи привет сказала, значит я краасивый".
Каблук же - ищет себе "госпожу". Но не в смысле БДСМ, а в смысле отношений злой колдуньи и её миньона-прислужника в каком-нибудь диснеевском сказочном мультфильме (например - прислужник колдуньи Урбан в мультике "Карлик нос"). Причины - психологические.
Что роднит каблука и оленя - оба вида эксплуатируются наиболее циничными "дочерями Венеры", но каблука мог бы вылечить, наверное "психотерапевт", а олень может - в принципе - сам осознать, что творит "дичь" (или даже обратиться к психологу за помощью - если нужно).
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 4 мар 2022
Аня, вбиваете в строку поиска "олень слэнг" и получаете ответ. С остальными словами так же.
Вот, например.
Это, конечно, не филологическое исследование. Чей-то субъективный взгляд. Но при желании можно откопать и "историю понятия".
Человек, за которого абсолютно все решения принимает жена. Только пишется "алень".