Кто такие протестанты?

РелигияПротестантство
Олег Багин
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 29 мая 2019

Протестанты – это часть христиан, которые не согласны с католическими принципами богослужения и некоторыми вопросами теологии.В 16 веке в Западной Европе, значительная часть верующих отделилась от Римско-католической церкви.

Дело в том, что в средние века церковь вмешивалась во все дела граждан, в том числе личные или бытовые. За всю работу приходилось платить служителям церкви, они обогащались и росло социальное неравенство. Тогда основателем нового движения выступил Мартин Лютер, немецкий теолог и священник. Он вывел главную теорию протестанства- принцип "sola fide"(только с помощью веры). Он гласит, что никто на свете не может помочь человеку спастись, кроме него самого.

спасибо! А известно сколько человек в мире являются сторонниками данной конфессии?