Кто такие пруссы? Немцы, славяне или балты? Они вообще существуют? Куда они делись, ведь существовала К.Пруссия?

ИсторияГермания+3
Артём Календ
представитель вида Homo Sapiens  · 1 мая 2019

пруссы были балтским народом, однако, после оккупации Пруссии тевтонами, их язык и национальное самосознание стало исчезать, и к 18-ому веку пруссы были полностью ассимилированы немцами. немцы, после разгрома Тевтонского ордена, на территории Пруссии основали герцогство Пруссия, название которого после объединения оного с курфюршеством Бранденбург перешло ко всему новообразованного государству, которое в разных формах, как страна и как административная единица просуществовало до 1947 года. балтский, то есть близкий к литовскому и латышскому, прусский язык хорошо известен сейчас, даже предпринимаются попытки возродить его в восточной Пруссии, по аналогии с восстановлением иврита, а также корнского и мэнского языков в Британии.

Спасибо. Очень подробно! Ещё вопрос, если вы в курсе: а сколько на данный момент немцев-пруссаков? Существует диаспора?