Кто такие псевдоинтеллектуалы и как их распознать?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 9 сент 2021
Псевдоинтеллектуал может выглядеть и говорить очень по-разному, представлять разные социальные слои. В том числе, достаточно много псевдоинтеллектуалов в научной и образовательной иерархиях.
Для меня основных признаков псевдоинтеллектуала два.
  1. Отсутствует реальная ценность знаний / взгляда, которые транслирует человек. Ценность эта не обязательно практическая. Она может состоять в новизне, свежести, творческом подходе, художественной значимости и проч.
  2. Отсутствует глубина владения темой. "Реферативные" знания, или вершки, которые нахватал человек, не позволяют ему проникнуть в суть явления, о котором он говорит / пишет. Ну, или этого не позволяет его интеллектуальный ресурс.
Отмечу, что псевдоинтеллектуал – это не пожизненный диагноз, хотя мы, люди, склонны застревать в ролях, состояниях и статусах. В определенный момент времени и в определенной теме может поплыть кто угодно, и я не исключение. В то же время, как отмечалось, человек, склонный к настоящему интеллектуальному труду, обычно готов в любой момент пересмотреть свой подход или точку зрения.