Кто такие тамплиеры, и чего они хотели?

ИсторияНаука
Юлия Уськова
Студентка Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектроники...  · 16 янв 2017

Пожалуй, вопрос возник после просмотре фильма "Кредо убийцы"("Assassin’s Creed").

Кто играл, тот, конечно же , в курсе. Но если простым языком, то тамплиеры (фр. templiers от «temple» — храм) -  духовно-рыцарский католический орден. Который был основан в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей (всего руководителей ордена было 22)  после Первого крестового похода. Эти люди хорошо развивали капитализм.

Члены Ордена тамплиеров делились на три сословия:

-рыцари;

-священики;

-сержанты (служители, пажи, оруженосцы, прислуга, солдаты, охранники и т.п.).

В XII—XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых он имел владения и недвижимость.

Орден нередко выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке, хотя первичной целью, декларированной при его учреждении, была защита паломников, идущих в Святую землю.