Кто такие усташи и почему о них вдруг вспомнили?

ИсторияНовости+2
Соня Лебедева
Интересуюсь историей монотеистических религий  · 9 июл 2018

Вспомнили о них после высказываний игроков сборной Хорватии которые после матча с Российской сборной сказали следующее : "Слава Украине, давай, давай!": "Эта победа за "Динамо" и за Украину". А после объясняли, дескать, это шутка такая была. Но после такой шутки с бандеровский лозунгом всплыли воспоминания о хорватской фашистской организации времён Великой Отечественной Войны. Усташа - хорватское революционное движение широко известный как Усташе (в переводе с хорватского восставшие, повстанцы) была хорватской фашисткой, расистской, ультранационалистической и террористической организацией , между 1929 и 1945 годами. Его члены убили сотни тысяч сербов, евреев и цыган, а также политических диссидентов в Югославии во время Второй мировой войны. Идеология движения была сочетанием фашизма, римского католицизма и хорватского национализма. Усташе поддерживало создание Большой Хорватии, которая охватывало бы реку Дрины и простиралась до границы с Белградом . Движение подчеркнуло необходимость расовой «чистой» Хорватии и способствовало геноциду против сербов, евреев и цыган, а также преследованию антифашистских или диссидентских хорватов и боснийцев. Усташе рассматривали боснийцев как «мусульманских хорватов», и в результате боснийцы не подвергались преследованиям по признаку расы.

А лозунг "Слава России" ты как расценишь? Просто интересно узнать, хотя я думаю что ты ответишь оскорблением.