Кто такой Акинатор?

Анонимный вопрос
Игровой обозреватель, геймер с 30-летним стажем, проектировщик столярных конструкций...  · 22 июл 2019  · youtube.com/user/JucharoRUS

Акинатор — это джинн, главный герой одноимённой игры. Суть её такова: игрок загадывает персонажа — реального человека, героя фильма, книги или мультфильма, а джинн задаёт уточняющие вопросы и отгадывает. Чтобы понять, как ему это удаётся, можно представить такую картину. Перед игроком стоит сто человек, и он выбирает одного из них, но не говорит, кого именно. Его напарник задаёт уточняющие вопросы, чтобы методом исключения найти ответ.

— Это мужчина?

— Да.

Из толпы уходят все женщины, остаётся 45 человек.

— Это ребёнок?

— Нет.

Из толпы уходят все дети, остаётся 35 человек.

— В его одежде есть зелёный цвет?

— Да.

Количество людей сокращается до семи.

И так далее, пока не останется один человек — тот самый, кого загадал игрок.

Акинатор действует по такому же принципу. Только он определяет персонажа не из ста человек, а из всех, кого ему загадывали. Причем Акинатор запоминает, как отвечали игроки, которые задумали одного и того же персонажа. Можно сказать, на всех персонажей у него есть своя база данных, благодаря этому он отгадывает очень быстро. Бывает, что у него есть несколько вариантов ответа, тогда он сообщает их игроку. А ещё бывает, что он не знает, кого ему загадали. В этом случае нужно написать в специальном окошке, что это за персонаж, и Акинатор добавит его в свою базу данных.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 2 июл 2019

Акинатор - это приложение или сайт, который предсказывает определённую известную личность, которую вы задумали, задавая вам наводящие вопросы, по типу "он носит очки?" и т.д.