Кто такой бездуховный человек?

Анонимный вопрос  ·
1,0 K
Funky J.  · 2,2K

Говоря понятным языком, без религиозных терминов - это человек со скудным творческим потенциалом или отсуствием его вообще, низким уровнем воображения, слабым абстрактным мышлением, примерно когда его правое полушарие совсем не развито и ему не уделяется времени. Часто еще сюда можно подключить отсуствие культурного наполнения и безвкусность обладателя, что выражается в ситуациях, когда у человека выбор между изысканным удовольствием и грубым, он выбирает второе, когда у человека выбор из 10-ти хороших вариантов, он тут же придумывает 11-й, какой-то ненормальный.

Первый раз слышу такое определение бездуховности и удивляюсь его меткости и очевидности. Большущий респект.

Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ

Таким обидным прозвищем обычно кличут человека с  иной,  возможно агрессивной, жизненной позицией, которая не вписывается в нормы морали общества вокруг него. Чаще всего на этом настаивают  "соглядатаи морали" и "духовные учителя". На практике выходит что  духовность - синоним морали по отношению к абстрактным понятиям: вера, народ, Родина

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково это — находиться в отношениях с человеком с психическим расстройством?

Онлайн-психолог по здоровым отношениям с собой и окружающими  · vk.com/psyofhealthy
Не забывайте ставить лайк, если вам понравилось это видео, а также подписываться на мой профиль! Для меня это... Открыть описание
21 июля  · 71,0 K
Прочитать ещё 23 ответа

Придерживались ли вы когда-либо мнения, что жизнь не имеет смысла?

Человек

Господствующая ныне идеология материализма содержит в себе множество табу, намного больше, чем любая религия. Табуированы практически все вопросы, не связанные с обеспечением сиюминутной жизнидеятельности. Поэтому любой человек, способный поднять глаза выше уровня пуза, начинает задавать неудобные вопросы. Вера в истинность столь примитивного и ограниченного учения держится на внушении этой веры в школе, постоянной пропаганде и удобстве веры в то, что слабости человека - это не слабости, а естественная норма. Материализм (особенно позитивизм) обеспечивает интересы буржуазного капиталистического устройства общества и исчезнет вместе с ним.
И, да, каждый, кто обучался в советской школе знал, что о смысле жизни думать нельзя: иначе сойдёшь с ума. Я тоже в это верил когда-то.

29 апреля  · 17,2 K
Прочитать ещё 38 ответов

Что упускает в жизни домосед, социофоб, затворник? Что важное или не важное упускают..?

Jackson Martinez  · 5,2K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог

В первую очередь, упускают своё здоровье, т.к. постоянное нахождение в 4 стенах+сидячий образ жизни (уж простите, не могу представить затворника, который дома не вылазит из личного спортзала) - это прямая дорога к гипертонии, что есть фактор риска № 1 смертности во всём мире. Повышенное давление опаснее, чем курение или даже алкоголизм. Вот так вот. Это клиническая статистика, на заметку всем лежебокам. Я уже молчу о таких негативных эффектах домоседства, как электромагнитное экранирование и нехватка естественного солнечного света, повышение риска аллергии, заболеваний дыхательной системы (опять же, сложно представить затворника, постоянно делающего влажную уборку дома, дезинфекцию и т.д.)

Во вторую очередь, упускает весь мир и сотни возможностей изменить свою жизнь ежедневно. В корне не согласен, что мир можно познать сидя за компом или книгой. Это умозаключения не выдерживают никакой критики. Даже есть выражение такое про малоопытных людей - "книжек начитался". Есть также знаменитый психологический постулат, что слепой или обладающий ч/б зрением человек, никогда не сможет понять, что такое цвет, как бы детально мы не описывали это явление, что на бытовом уровне, что с точки зрения физики. Всё, что вы не увидели воочию, не пропустили через себя, то вы не знаете и не понимаете.

Прочитать ещё 1 ответ

Асексуальность — миф или реальность? Есть здесь люди, считающие себя таковыми? Как вы себя видите в мире, где инстинкт размножения управляет нашим поведением?

Блогер-блудослов, художник, литератор, публицист. Гендерфлюидный таракан-опоссум...

Пожалуй, именно постоянное давление со стороны социума, упор на то, что моя ключевая роль - размножение и вызывало протест, делая меня асексуалом. Но потом у меня появились отношения с человеком, который также не зацикливается на дитачках, не выносит мозг "ну когда же??". Так что с сексом все норм, но есть много чего и помимо него, это просто приятное дополнение к остальному

19 июня  · 29,1 K
Прочитать ещё 13 ответов

Как перестать считать себя умнее всех (не человечества в целом, но каждого из тех, с кем общаешься)?

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · КлюевАндрей.рф

Для этого можно пообщаться с менее умным психологом или пихотерапевтом. После нескольких бесед вы перестанете считать себя умнее всех. Такой эффект бывает при дефиците внимания родителей в детстве. Поэтому, для того, чтобы перестать тас считать, можно пройти конслуьтацию у опытного психолога или психотеравпевта.

6 мая  · 3,9 K
Прочитать ещё 29 ответов