Кто такой блудный сын?

Дети хотят знать
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 11 янв 2021

Это понятие берет свои истоки из самой известной и значимой книги в истории человечества — Библии.

Сама Библия состоит из великого множества поучительных повествований называемых притчами. Среди них одной из самых известных является притча о блудном сыне.

В ее основе лежит история, рассказанная Иисусом Христом, о том, что у одного богатого землевладельца было два сына, младший из которых однажды своевольно попросил свою часть причитающегося ему наследия, а затем, отправившись в далекие края, потратил их впустую, израсходовав на пустые и тщетные развлечения. Однако вскоре в той стране случились тяжелые времена, разразился голод и младший сын, не найдя пропитания и крова, был вынужден вернуться к своему отцу. В этот момент он понял, сколь глубоко он заблуждался и был неправ, а потому явившись перед родителем пал на колени и сказал, что он виноват перед ним и попросил искренне прощения за свою дерзость и глупый поступок, заявив, что он недостоин больше зваться его сыном и выразив желание занять хотя бы место среди его слуг.

Отец же не думая ни минуты принял его, нежно обнял, сказав, что возвращение его блудного сына праздник для него настолько же великий, как если бы он (сын) умерев воскрес.

Согласно христианской традиции считается, что эта притча Иисуса Христа учит нас, что Бог, являющийся всем людям Любящим Отцом, милосерден и всегда готов принять нас и наше прощение, если мы о нем искренне просим, что бы мы ни совершили и как бы ни согрешили, проявляя тем самым Свою бесконечную любовь и сострадание.