Кто такой был восьмой финский король Укко?

КоролиИстория финляндии
кОМандир звездной охраны пояса Койпера
Языковая школа финского языка «ЛингваКонтакт» — курсы по изучению финского языка очного и...  · 24 мая 2021  · linguacontact.ru

Начнём издалека. Древнеримский историк Тацит в своих трудах ещё в I веке нашей эры описывал финнов как дикий, невежественный народ, чем на долгие века сформировал у европейцев стереотип Финляндии как о периферии европейской жизни, а о финнах, как о дикарях.

В Средние Века Финляндия постепенно колонизировалась Швецией, туда прибывало всё больше шведских переселенцев. Постепенно на новообретенных землях образовалась группа населения, отличная от коренных обитателей Финляндии - шведофинны. Они укоренялись в стране и, с уважением взирая на свою историческую родину Швецию, родной страной, все же, считали Финляндию. И на базе суждений того самого древнеримского историка Тацита, их тоже считали выходцами из варварской дикой страны - Финляндии.

Однако новые шведофинские дворяне не желали, чтобы их родину почитали за варварский край, совершенно лишенный своей истории, то есть славных деяний королей, военачальников и завоевателей. И поэтому придумали "Финляндскую хронику", чтобы опровергнуть старые стереотипы о Финляндии и её жителях. «Финляндская хроника» - это несколько легенд о древних и даже мифических правителях, так или иначе связанных с Финляндией.

Так вот, наряду с другими правителями, в данной хронике упоминался и Укко, восьмой король Финляндии. Далее приведём цитату из хроники. «Супругой этого короля была женщина по прозвищу Акка, что значит хозяйка, а посему в Финляндии к имени особо уважаемой женщины добавлялось это слово. О том, что славного свершил этот король, как окончил свой земной путь, сведений не сохранилось».

Также переводчики «Финляндской хроники» упомянули, что Укко «упоминался в различных заклинаниях , как "золотой король Укко", а в "Калевале" – национальном карело-финском эпосе, был обожествлен, как верховный бог – Старик. Действительно, «Ukko» в переводе с финского означает «старик, дед». В Калевале Укко представлялся стариком с седой бородой, разъезжающим по небу на колеснице, мечущим молнии и производящим гром. Известен как покровитель скота и урожая.