Кто такой денница?

Значения словСловарь
Станислав Беркутов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я журналист, писатель, психолог, сценарист.  · 14 окт 2020

Очень запутанная история. Если кратко - то денница - утренняя звезда. Она упоминается в Ветхом Завете, где речь идет о вавилонском царе. Впоследствии Венера - утренняя звезда (несущая свет - люцифер по-латински), начинает благодаря пророку Исайе ассоциироваться с падшим ангелом. Отсюда Люцифер - падший ангел. Это кратко. Подробнее смотрите здесь. Интересно то, что денница - устаревшее старославянское слово используется в высоком стиле литературы (в поэтических произведениях). И денница как утренняя звезда-Венера-Люцифер становится еще и синонимом Люцифера как падшего ангела.

Православный Храм Успения Пресвятой Богородицы в городе Керчи.   · 14 окт 2020  · храм-успения.рф
Hram Yspenia