Кто такой Джордж Флойд?

ПолитологияПолитика+3
Профайл Кью
Политолог на вырост  · 2 июн 2020  ·
PolitGrowUp

Джордж Флойд - гражданин США, погибший 25 мая 2020 года в ходе конфликта с полицией города Миннеаполис. Полицейский в ходе задержания прижал шею молодого человека к земле и держал так в течение 7 минут. Позже Флойд скончался. На следующий день все полицейские, причастные к инциденту белые американцы, были уволены.

Флойд был арестован за то, что пытался расплатиться за покупку в магазине фальшивыми купюрами. Весь ход событий, от инцидента до задержания, было снято на камеры мобильных телефонов случайных прохожих и позже попало в интернет. Именно этим медиаэффектом и вызван столь повышенный интерес к персоне Джорджа и всей ситуации в целом. Видео размещалось в интернете, его показали крупные СМИ в своих эфирах.

Ситуация крайне серьезно радикализировала американцев относительно расового вопроса. В США началась серия "Протестов Джорджа Флойда", основными участниками которых становятся представители афроамериканских сообществ. Устраиваемые ими беспорядки, то, что в американском дискурсе называется Civil unrest, гражданские волнения, делают своим символом Флойда, который признается жертвой незаконно жестоких действий полиции. Протестующие громят улицы, магазины, вступают в конфликты с представителями правопорядка и государственных институций.

С другой стороны активизация затронула более консервативно и авторитарно настроенные группы. Их реакцией на гражданские беспорядки стал призыв ввести войска и национальную гвардию, адресованный властям США. На сегодняшний день Пентагон завляет об уровне чрезвычайной ситуации "Чарли" (2-й по ранжированию), а президент Дональд Трамп открыто призывает губернаторов районов, где происходят беспорядки, привлечь к решению национальную гвардию, а в сам Миннеаполис она была введена уже 28 мая

На сегодняшний день существует две точки зрения на произошедшее:

  1. Флойд оказался жертвой эксцесса исполнителя, то есть сила была применена к нему неоправданно и незаконно Это дискурс, транслируемый движением Black Lives Matter.
  2. Флойд оказывал сопротивление полиции, именно поэтому была применена сила. То, что ситуация дошла до летального исхода, свидетельствует о том, что Флойд не исполнил требований полиции по успокоению и не прекращал сопротивление.

Ниже фотография импровизированного мемориала на автобусной остановке, около которой произошел инцидент.

1572310303_0-0-3072-1728_600x0_80_0_0_7ba803fe3873ec3848ea2ccb254f60ae.jpg