Кто такой "гарант" сделок?

Интернет
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 9 нояб 2020  · otzyvmarketing.ru

Гарант сделки – это некая незаинтересованная сторона при сделке двух или более лиц, на которую возлагается ответственность за честное выполнение обязательств всеми участниками сделки. Обычно к гаранту обращаются при заключении сделок в интернете, когда стороны не оформляют никаких юридических документов.

Пример сделки без гаранта

Вы обращаетесь за какой-либо услугой в интернете, при этом полагаетесь лишь на благонадежность и честность исполнителя (никаких договоров вы не заключаете). Как правило, перед тем, как приступить к выполнению работы, исполнитель требует полную или частичную оплату (предоплату) – вы перечисляете ему оговоренную сумму. При сделке без гаранта никто не мешает исполнителю обмануть вас: он может не выполнить свои обязательства вообще или выполнить их в ненадлежащем виде. В результате вы оказываетесь без денег и оказанной услуги. Возможна и обратная ситуация – исполнитель надлежащим образом выполнит свои условия, вы получите результат, но не переведете остаток суммы.

Если в сделке участвует гарант

Тогда частичная или полная оплата перечисляется не исполнителю, а гаранту. После этого исполнитель выполняет свою работу, вы получаете результат, а исполнитель – оплату от гаранта. Это защитит вас от обмана со стороны исполнителя – если работа будет не выполнена (или выполнена ненадлежащим образом), он не получит оплату. В свою очередь исполнитель также защищен от неправомерных действий с вашей стороны, т.к. оговоренная сумма сделки еще до момента выполнения услуг полностью переведена гаранту. Если сделка состоялась, то оплату получает исполнитель, если не состоялась – сумма возвращается к вам.

Оплата за гаранта

Важно понимать, что гарант сделки берет плату за свои услуги. Комиссия может иметь фиксированный размер, но обычно она составляет процент от суммы сделки (например, 5%). Комиссию может уплачивать любая сторона сделки, чаще всего ее уплачивает тот, кто инициирует обращение к гаранту (но вы можете и разбить ее пополам).

Где искать гаранта сделки

Все зависит от того, каким именно образом вы планируете совершить сделку. Обычно сделки совершаются 2 способами:

  1. Через какую-нибудь платформу/сервис
  2. Напрямую между участниками

Биржи фриланса

В первом случае гарантом может выступать сама платформа. Яркий пример – биржи фриланса. Они выступают не только посредником между теми, кто ищет заказчиков, и теми, кто ищет исполнителей, но и гарантом сделки. Заказчик после оформления заказа вносит оплату на счет в сервисе, исполнитель приступает к выполнению заказа, а после принятия работы – получает оплату. Биржа удерживает комиссию, т.е. сумма, которую оплатил заказчик, и сумма, которую получил исполнитель, отличаются. Если вас интересует именно заказ услуг через такие платформы, можете посмотреть здесь (https://otzyvmarketing.ru/category/freelance/). Несколько десятков бирж, каждая из которых может выступить гарантом сделки.

Работа напрямую

Если вы выбрали работу напрямую, то гарантом сделки могут стать специализированные сервисы. Вы можете найти их по соответствующему запросу в интернете. В этом случае вы заранее согласуете со 2-ой стороной работу через гаранта, согласуете сумму сделки и способ оплаты, после чего гарант предоставляет счет для оплаты. После поступления средств гарант сообщит исполнителю, и тот приступит к исполнению обязательств. После выполнения работ заказчик подтверждает получение результатов, и сумма переводится от гаранта к исполнителю, а сделка считается завершенной.